Российская Информационная Сеть
15 октября, 12:10

В Москве состоялся "День науки в МАИ"

В Москве состоялся "День науки в МАИ" 9 октября 2010 года в рамках V Фестиваля науки в г. Москве состоялось крупномасштабное профориентационное мероприятие "День науки в МАИ".

Свои двери для старшеклассников распахнули научные лаборатории факультетов МАИ, разделённые на так называемые "миры". Церемонию открытия Фестиваля предваряли полёты маёвских авиамоделистов - радиоуправляемые модели самолётов и вертолётов показывали высший пилотаж прямо перед Дворцом культуры МАИ.

Некоторые так заворожённо следили за виртуозными выступлениями летательных аппаратов, что едва не опоздали на регистрацию, где можно было записаться на посещение одного из девяти научных "миров". После демонстрации фильма о МАИ, специально подготовленного в этом году к 80-летию института, День науки был открыт поднятием маёвских флагов. Они развевались над головами юных зрителей, удерживаемые удивительными легчайшими летательными аппаратами - квадрокоптерами.

Обаятельная ведущая поприветствовала участниковФестиваля и предоставила первое слово ректору МАИ А. Н. Геращенко. В своём приветствии Анатолий Николаевич поздравил школьников с праздником науки и подчеркнул, что выбор будущей профессии в области науки и техники - решительный шаг на пути к достижению карьерных высот и процветанию нашей страны.

Выступление ректора продолжили представители Департамента науки и промышленной политики г. Москвы и Московского комитета по науке и технологиям, а также выпускники МАИ: профессор МАИ, академик РАН, лауреат Государственной премии РФ Г. А. Попов, Президент Клуба выпускников МАИ Б. В. Елагин и представитель от молодёжного крыла Клуба выпускников.

После торжественной церемонии воодушевлённые школьники стройными группами отправились на факультеты, где их ждали научные экскурсии и лекции с демонстрациями новейших приборов и стендов.

"Мир авиации" представил ребятам настоящие самолёты, вертолёты и авиационные тренажёры, где любой желающий мог сесть в реальную кабину самолёта и почувствовать себя покорителем неба. "Мир аэрокосмической энергетики" продемонстрировал работу авиационных и космических двигателей, а также позволил увидеть настоящую плазму.

"Мир навигации и систем управления" и "Мир вычислительной техники" погрузили школьников в мир информационно-вычислительных и спутниковых систем, вычислительных сетей и микропроцессоров.

"Мир радиоэлектроники и телекоммуникаций" показал ребятам, как действуют радиолокаторы военной и гражданской авиации, а также как работают системы радиосвязи и спутниковой радионавигации.

В "Мире космоса" ребята посетили научно-технические лаборатории навигационно-космических и ракетно-космических систем, систем жизнеобеспечения.

Кульминацией программы стало посещение лаборатории космонавтики им. академика В. П. Мишина. Этот "мир" дал возможность молодым людям приблизиться к настоящим космическим модулям и станциям, спутникам, ракетам и поздороваться "за руку" с космическим скафандром. Прогулку по "Миру космоса" проводили не только конструкторы, техники - учёные, но и её пользователи - лётчики-космонавты России.

В "Мире робототехники" ребята познакомились с относительно молодым направлением в науке - беспилотными летательными аппаратами, увидели мобильных роботов разнообразного назначения, а также "заглянули в замочную скважину" тайной области авиационного вооружения.

"Мир информатики" погрузил будущих студентов в сложную и увлекательную архитектуру компьютерных технологий и средств. "Мир механики" показал свои достижения через призму информационных технологий: школьники погрузились в сферу автоматизированного проектирования, технологий быстрого прототипирования, 3D-моделирования, получили исчерпывающую информацию о современных подходах к инжиниринг-анализу изделий аэрокосмической техники.

День науки в МАИ стал рекордным по числу участников - его посетили 1500 человек, что ещё раз продемонстрировало нарастающую популярность технических и инженерных профессий среди молодёжи.

nbsp;RIN 2000-