Российская Информационная Сеть
15 октября, 13:26

Пострадавшие от засухи регионы получат 35 млрд рублей

Пострадавшие от засухи регионы получат 35 млрд рублей На поддержку регионов, пострадавших от засухи, из федерального бюджета выделено 20 млрд рублей, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на открытии Межрегиональной агропромышленной выставки в Кургане.

В ноябре в регионы направят еще 15 млрд рублей. "Мы будем следить за тем, чтобы государственная помощь доходила до производителей", - отметил Зубков, сообщает "Интерфакс".

Развитие получит и социальная инфраструктура села. "В наших планах - строительство больниц, школ, учреждений культуры, современных домов и квартир. Только в ближайшие годы мы планируем ввести в строй порядка 2,5 млн кв. м жилья", - подчеркнул Зубков.

Власти продолжат субсидирование процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам для предприятий АПК, что даст им новые возможности для обновления технического парка, пояснил первый вице-премьер.

В свою очередь, губернатор Курганской области Олег Богомолов заявил, что организация подобного мероприятия - это "почетно, накладно, трудно, но важно".
"В Курганской области 43% населения проживает в селе, и это не только сектор экономики, а образ жизни для почти половины нашей области. И какое самочувствие аграрного комплекса, так себя чувствует и население нашей области", - отметил губернатор.

Он выразил уверенность, что в рамках мероприятия заключат новые договоры, на прилавках магазинов регионов появятся "новые продукты, а само мероприятие даст хороший импульс для развития АПК".

nbsp;RIN 2000-