Российская Информационная Сеть
15 октября, 14:35

В Литве скоро не останется литовцев

В Литве скоро не останется литовцев От стрессов и безработицы жители республики спасаются с помощью эмиграции.

Самые недовольные в Евросоюзе работой и работодателями труженики живут в Литве. Таковы данные исследования, проведенного "Евробарометром".

- Среди причин, естественно, - неуверенность в завтрашнем дне, свойственная, правда, большинству стран постсоветского пространства, - считает вильнюсский политолог Юрий Долинский, к которому "Свободная пресса" обратилась за разъяснениями.

"СП": - Однако эта причина звучит банально, тем более, что вы и сами заметили: неуверенность в завтрашнем дне характерна для многих бывших республик СССР.

- Верно, однако причина, лежащая в основе какого-то явления, не становится менее значимой от того, что она банальна. В Литве высок уровень безработицы. Несмотря на искусственное снижение - с учета снимаются те безработные, которых подозревают в том, будто у них есть "левый" заработок, она все равно составляет примерно 15%, каждый работающий трудится под страхом возможного увольнения. При этом даже у тех, кто имеет работу, не все нормально. Падает уровень средней зарплаты. На бумаге она выглядит неплохо - около 600 евро, однако это лукавая статистика, потому что даже в соответствии с ней 20% населения Литвы оказалось ниже черты бедности. Многие получают минимальную зарплату, которая составляет примерно 200 евро. Когда выводят средний уровень зарплаты, то складывают доходы менеджеров крупных компаний, получающих тысячи евро, с доходами бедных слоев, и получают радостную картину.

"СП": - Не сгущаете ли вы краски? У политологов часто бывает желание дать негативный комментарий официальным статистическим данным.

- Комментарий продиктован реальностью. Если бы все было так радостно, то в конце сентября не прошли бы массовые акции протеста в городах Литвы, в том числе и в Вильнюсе. Профсоюзы выступали против низких заработков, падения уровня жизни, против роста цен на продукты первой необходимости - президент Литвы Даля Грибаускайте даже заявила о наличии в торговых сетях олигополии. Власти уже опасаются массовых волнений, наподобие тех, что произошли в январе прошлого года, когда вильнюсская полиция повела себя непрофессионально и стала разгонять хулиганов, бьющих окна в парламенте, слезоточивым газом и резиновыми пулями, и досталось мирным "протестантам" - в том числе пожилым людям. Поэтому теперь массовые акции протеста в центре Вильнюса запрещены - выделено место подальше от государственных учреждений, хотя Литва считает себя демократической страной. Впрочем, и некоторые политики отчасти себя дискредитировали, не сумев в прошлом году сдержать волну протеста в цивилизованных рамках...

nbsp;RIN 2000-