Российская Информационная Сеть
15 октября, 15:18

В Атлантике обнаружено гигантское месторождение нефти

В Атлантике обнаружено гигантское месторождение нефти Мировая экономика стоит на пороге открытия крупнейшего за последние десятилетия гигантского нефтяного месторождения.

Оно находится на шельфе Атлантического океана у берегов Латинской Америки и протянулось от берегов Бразилии до южных районов Аргентины.

"Речь идет о запасах, которые превышают всю нефть, обнаруженную на территории Саудовской Аравии", - сообщил представитель нефтяного бизнеса в лондонском Сити. Он отметил, что эти данные получены в ходе изучения шельфа вокруг Фолклендских (Мальвинских) островов.

"Все говорит о том, что в ближайшее время следует готовиться к поступлению важной информации о новых нефтяных месторождениях в Южной Атлантике", - заметил он.

Осенью 2006 года на океанском шельфе в 250 километрах к востоку от бразильского города Рио-де-Жанейро было обнаружено крупнейшее нефтяное поле "Тупи" (Tupi). Расположенное на глубине 2 тыс. метров, оно содержит около 30 млрд баррелей нефти.

Первая промышленная нефть была получена с этого месторождения весной 2009 года. Проведенные исследования показали, что данное нефтяное поле не является изолированным и тянется к югу до Фолклендских островов, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-