Российская Информационная Сеть
15 октября, 16:32

Снимок Перельмана использовали для изображения нищего (фото)

Снимок Перельмана использовали для изображения нищего (фото) В Николаеве снимок с изображением всемирно известного математика разместили на рекламном баннере, призванном продемонстрировать, насколько тяжело живется украинским пенсионерам при нынешней власти.

Контрпропагандистские плакаты с Перельманом появились на центральной улице Николаева - Советской.

На плакате размещена большая фотография Перельмана, одетого в повседневную для него одежду: темную телогрейку, синюю вязаную шапку и ботинки с развязанными шнурками - в руке у математика белый пакет из продуктового магазина. Надпись на баннере гласит: "А мне пенсию подняли на 7 гривень! 31 октября проголосую за регионалов или Тигипко".

Очевидно, что данный рекламный плакат, исполненный с явной иронией, призывает николаевцев голосовать на предстоящих выборах в местные органы власти Украины вовсе не за Партию регионов президента Виктора Януковича или за "Сильную Украину" вице-премьера Сергея Тигипко. Кто же стал заказчиком, а также исполнителем рекламного принта, не сообщается.

Похоже разработчики данного рекламного билборда не нашли на Украине настолько красноречивый образ малоимущего гражданина, к тому же не стремящегося разбогатеть. Изображение выдающегося математика современности показалось им в этом смысле наиболее подходящим, отмечают местные СМИ.

Напомним, Григорий Яковлевич Перельман известен в науке как первый, кто сумел доказать гипотезу Анри Пуанкаре, сформулированную знаменитым французским математиком, физиком и философом Анри Пуанкаре еще в 1904 году. Гипотеза считалась одной из задач тысячелетия.

В 2002 году Перельман впервые опубликовал свою новаторскую работу, посвящённую решению одного из частных случаев гипотезы геометризации Уильяма Тёрстона, из которой следует справедливость знаменитой гипотезы Пуанкаре. Описанный учёным метод изучения потока Риччи получил название теории Гамильтона - Перельмана.

За решение этой задачи в 2006 году ему была присуждена международная премия "Медаль Филдса" - самая престижная в математике награда, однако ученый отказался от нее, объяснив свой отказ просто: "У меня есть всё, что мне нужно".

При этом, уже в течение 5 лет Перельман является безработным, уволившись из Математического института имени Стеклова, и живет на небольшие гонорары, получаемые от занятий со студентами, и пенсию матери.

В марте 2010 года Математический Институт Клэя присудил Григорию Перельману премию в размере 1 миллиона долларов США за доказательство все той же гипотезы, однако и от этой премии он отказался. В одном из редких интервью ученый признался: "Если говорить совсем коротко, то главная причина - это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения - я считаю их несправедливыми".

В списке ныне живущих гениев, опубликованном британской газетой The Daily Telegraph, Григорий Перельман занимает 9-е место.

Живет в Санкт-Петербурге. Ведет замкнутый, аскетичный образ жизни, избегает прессы.

nbsp;RIN 2000-