Российская Информационная Сеть
15 октября, 17:10

Новым главой Mozilla станет экс-менеджер SAP Гэри Ковач

Новым главой Mozilla станет экс-менеджер SAP Гэри Ковач Новым исполнительным директором Mozilla Foundation стал Гэри Ковач (Gary Kovacs), сообщил нынешний глава компании Джон Лилли (John Lilly) в своем блоге в четверг.

Ковач вступит в должность с 8 ноября этого года. До перехода в Mozilla он занимал должность вице-президента софтверной компании SAP по мобильным продуктам, а также был главным менеджером в мобильном подразделении Adobe Systems.

Как говорится в блоге, на новом посту на Ковача возлагается ответственность за развитие всей организации в целом и популярного продукта компании - интернет-браузера Firefox - в частности. Согласно данным аналитического агентства StatCounter, Mozilla Firefox среди браузеров по популярности занимает второе место в мире после Microsoft Internet Explorer: их доли составляют 31,5% и 49,87% соответственно.

Ковач сменит в должности Лилли, который еще в мае объявил, что покидает компанию. По словам Лилли, продолжение карьеры он планирует в сфере стартапов и венчурных инвестиций. В мае он заявил, что останется на посту до тех пор, пока Mozilla не найдет подходящего человека на замену ему.

Бывшие топ-менеджеры компании SAP AG востребованы на рынке. Так, в конце сентября совет директоров HP назначил новым исполнительным директором и президентом компании экс-главу SAP Лео Апотекера (Leo Apotheker).

nbsp;RIN 2000-