Российская Информационная Сеть
15 октября, 17:25

Афинский Акрополь открылся для посещения туристами

Афинский Акрополь открылся для посещения туристами Афинский Акрополь открылся сегодня для посещения туристами после трехдневной акции протеста служащих Министерства культуры и туризма Греции.

Через ворота главного археологического комплекса страны десятки туристов проходят вдоль выстроившихся с обеих сторон в шеренги греческих полицейских.

Спецназ охраняет вход на Священную скалу с тем, чтобы не допустить нового захвата ее территории недовольными служащими Минкульта, требующими от властей погасить почти двухлетнюю задолженность по зарплате и принять контрактников в постоянный штат.

В четверг власти обратились в суд и, основываясь на его решении, применили силу к бастующим. Подразделение спецназа вытеснило протестующих за пределы археологической площадки, использовав слезоточивый газ.

В ответ на эту акцию забастовку временного персонала министерства поддержали работники из постоянного штата, которые закрыли кассы и ворота перед археологическим комплексом. После окончания пятичасовой забастовки служащие открыли доступ к главной туристической достопримечательности страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу сегодня в парламенте заявил, что "никто не имеет право брать в заложники такие памятники мирового культурного наследия как афинский Акрополь". "В эти трудные времена в стране будут протесты, это логично, но мы против произвольных действий, которые очерняют имидж страны", - подчеркнул глава правительства.

В качестве жеста доброй воли по отношению к туристам министерство культуры и туризма объявило сегодня бесплатный вход на все археологические площадки Афин.

nbsp;RIN 2000-