Российская Информационная Сеть
15 октября, 18:13

Командир авиабазы "Сокол" опроверг заявление об "исламском бунте"

Командир авиабазы "Сокол" опроверг заявление об "исламском бунте" Командир авиабазы "Сокол" в Пермском крае Дмитрий Кузнецов заявил, что его слова о дедовщине по национальному признаку среди военнослужащих были неверно истолкованы, сообщает "Эхо Москвы" в пятницу, 15 октября.

По его словам, никакого "исламского бунта" в части нет, а ситуация в подразделениях полностью находится под контролем командования. Он отметил, что может поддерживать порядок среди военнослужащих без помощи со стороны.

Ранее СМИ процитировали Кузнецова, который якобы заявил о "боевых микроколлективах" взбунтовавшихся солдат с Северного Кавказа. Они вымогали деньги у сослуживцев и отказывались выполнять те приказы офицеров, которые, по их мнению, противоречили нормам ислама. Он сообщил, что с начала года из-за неуставных отношений в части заведено 14 уголовных дел.

Председатель Совета родителей военнослужащих Пермского края Александра Вракина, побывавшая на авиабазе, сообщила 14 октября в интервью сайту СвободнаяПресса о конфликте, в котором кавказцы заставляли солдат славянских национальностей мыть полы. Они, якобы, считали это "унизительным" для себя из-за религиозных канонов.

По словам Вракиной, которая охарактеризовала Кузнецова как "принципиального офицера", для наведения порядка в части ему пришлось обратиться в Духовное управление мусульман Прикамья.

14 октября власти России объявили о создании военной полиции, численность которой составит 20 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-