Российская Информационная Сеть
15 октября, 18:17

"Общество синих ведерок" проведет юбилейный пробег

"Общество синих ведерок" проведет юбилейный пробег Движение автомобилистов "Общество синих ведерок" 16 октября намерено провести в центре Москвы автопробег в ознаменование полугода своего существования, сообщает ""Интерфакс"" со ссылкой на организацию "Справедливость".

Сбор участников назначен на 11:30 на Кутузовском проспекте в районе домов 29 и 31. Пробег начнется в 12:00. Планируется проехать по Кремлевской набережной, улицам Знаменка и Моховая, Театральному и Китайгородскому проездам, Москворецкой набережной.

Помимо этого маршрута, в блоге организации предлагались два других - по Третьему транспортному кольцу, либо от развилки Кутузовского проспекта и Дорогомиловской улицы до внешней стороны Садового кольца.

Целями пробега организаторы ставят привлечение внимания общественности к злоупотреблению чиновниками своими полномочиями, в частности, - спецсигналами, а также празднование полугода с момента создания движения "Синих ведерок".

Всем пришедшим на акцию организаторы пообещали бесплатно выдать синее ведро.

Начало движению "Общество синих ведерок" было положено 13 апреля 2010 года, когда журналист Сергей Пархоменко создал в своем блоге пост, в котором предложил автолюбителям выражать несогласие с привилегированным положением на дороге чиновников, использующих "мигалки". Инициатива была поддержана общественностью, и, благодаря телесюжетам, организация стала известной.

12 мая 2010 года активисты "Ведерок" устроили пеший марш своих сторонников по Манежной площади, в результате чего были задержаны 16 участников.

В своем манифесте движение заявляет, что видит подобные акции протеста единственным способом бороться "против государственного хамства на дорогах нашей страны", поскольку способные повлиять на ситуацию депутаты Госдумы и сотрудники Прокуратуры в этом не заинтересованы.

nbsp;RIN 2000-