Российская Информационная Сеть
15 октября, 18:33

НАТО - Россия: Медленное, но верное сближение

НАТО - Россия: Медленное, но верное сближение Надежду на то, что Россия примет приглашение приехать в Лиссабон для проведения саммита Совета Россия-НАТО, высказал сегодня на встрече министров иностранных дел и обороны альянса генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Он подчеркнул значение сотрудничества альянса с Россией в Афганистане, "совместный анализ современных угроз, более эффективную борьбу против терроризма и пиратства".

Коснулась и будущего взаимоотношений с Россией в своем выступлении в Брюсселе госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она считает, что в новой стратегической концепции НАТО, которая будет представлена в Лиссабоне 19-20 ноября, "найден хороший баланс между принципами разоружения, ядерного сдерживания и отношений с Россией".

Госсекретарь назвала новую стратегическую концепцию НАТО "замечательным проектом".

Комментируя встречу министров иностранных дел НАТО, посол Дмитрий Рогозин сказал "Голосу Америки": "Госпоже Клинтон виднее, она текст читала, а мы нет".

Постпред посетовал на то, что несмотря на считанные недели, оставшиеся саммита НАТО в Лиссабоне, российская сторона до сих пор не проинформирована о тех "сюрпризах", которые ее там ждут. "Стратегическую концепцию никто с российской стороны не видел, - продолжил Дмитрий Рогозин, - хотя нам говорят, что это "сбалансированный документ", хотелось бы с ним познакомиться и понять, о чем идет речь".

У России может быть "иное" восприятие концепции, считает Дмитрий Рогозин. Решение о проведении саммита НАТО-Россия в Лиссабоне с участием президента Медведева до сих пор не принято. Такие решения не могут "приниматься вслепую", - говорит российский дипломат, - необходимо заранее ознакомиться с документами, которые будут вынесены на обсуждение, и понять, насколько российские пожелания учтены. Мепроприятие должно быть тщательно подготовлено со всех сторон, включая логистику, для обеспечения работы российской делегации. Дмитрий Рогозин пожелал видеть "больше партнерских отношений " с НАТО, включая "разъяснений, информирования".

"Хотелось бы разъяснений о том, какие предложения ждут нашего президента в Лиссабоне, - сказал посол РФ. - Надеемся, что Москва получит представление о саммите Россия-НАТО как можно скорее, чтобы успеть подготовиться".

"Могу представить внтуренние трудности НАТО, тем более, что два саммита проводятся одновременно, но не хочется повторения ситуация в Бухаресте, когда российская сторона и представления не имела о плане членства в альянсе для Украины и Грузии. Такое развитие событий привело к тому, что мы не смогли принять итоговый документ", - заявил Д.Рогозин.

Он пожелал НАТО "определиться как можно скорее со своими планами", чтобы ознакомить российскую сторону.

Тем не менее, Рогозин указал на очевидные позитивные тенденции в отношениях: "Сейчас нет обструкции со стороны обычных "обструкционеров", но чтобы отношения развивались в том же положительном ключе "не нужно сюрпризов", нужно равномерное поступательное движение, постоянный обмен мнениями, консультации.

"Кто-то сочтет это скучной чиновничьей рутиной, но именно такой подход избавит нас от риска "плохих сюрпризов", - заявил представитель России.

Сомнения в отношении возможных сюрпризов на Лиссабонском саммите НАТО выразил "Голосу Америки" Эндрю Монаган (Andrew Monaghan) - советник Исследовательского отдела Оборонного колледжа НАТО.

"Сюрпризы" представляются сомнительными и маловероятными, так как НАТО и Россия уже не рассматривают друг друга "врагами". Хотя, безусловно, НАТО может быть "потенциальной угрозой" для России в случае своего дальнейшего расширения, - считает эксперт. - Но в ближайшие лет пять-десять лет оно не предвидится".

"В сегодняшнем контексте можно говорить о "политическом соревновании сторон" в условиях растущей многополярности мира. Под этим следует понимать не только соревнование за "ближнее зарубежье" России или бывшие республики СССР", - сказал Эндрю Монаган .

Исследователь напомнил, что "Россия сегодня ищет союзников в глобальном мире, например, она активна в Азии".

России "не нравится" влияние НАТО, она рассматривает ее как альтернативу своему влиянию, привыкнув к положению мирового игрока. Создание ОДКБ - отражение амбиций России и непризнание их альянсом - один из источников для постоянного раздражения.

Монаган остановился на "болезненных точках" в отношениях между РФ и НАТО, которые существовали и никуда не исчезнут, так как "НАТО не воспринимает ОДКБ, поскольку для нее - это старое деление мира на сферы влияния. Она считатет, что нейтралитет или выбор партнера - неотъемлемое демократическое право каждой независимой страны, в этом отношении несогласие с Россией, которая относиться к ближнему зарубежью как с своей "традиционной сфере влияния" неприемлема для Альянса".

Выбор членства в НАТО - это больше чем выбор способа обороны, - это выбор системы ценностей, образа мысли, определенной общественной модели, подчеркнул эксперт.

Говоря о членстве Грузии, Монаган сказал, что "для нее дверь остается открытой", но необходимо пройти значительный путь развития, чтобы привести страну к должному уровню развития демократии, и соответствия критериям альянса, а для этого нужно время".

Несмотря на существующие трения, есть масса областей для сотрудничества между Россией и НАТО. Отношения между РФ с альянсом сегодня многогранны: угрозы в современном мире диктуют необходимость сотрудничества между двумя бывшими врагами, отметил он.

Монаган не считает утопией и сотрудничество с Россией в области ПРО - "даже обсуждения в этой области важны", так как ведут к пониманию и гармонизации отношений.

"И сотрудничество в Афганистане вносит вклад в создание благоприятного климата", - говорит он.

Монаган считает, что Лиссабон станет новой ступень развития отношений между Россией и НАТО, расширив и укрепив настоящее сотрудничество.

"Необходимо реформировать Совет НАТО-Россия, чтобы ни при каких обстоятельствах не оказаться в ситуации "замораживания диалога", как это произошло в время грузинского конфликта", - отметил он.

"И у России и у альянса существует множество причин для поиска сотрудничества друг с другом, но это не влечет за собой необходимости фундаментальных изменений ни одной из сторон", - подчеркнул эксперт.

По его словам, отношения становятся более сложными и "многослойными": разногласия в одних областях не мешают развитию и продвижению в других, например, сотрудничеству в Афганистане и борьбе с терроризмом.

"Российский ответ на новую стратегическую концепцию НАТО мы узнаем после саммита в Лиссабоне, - заключил Монаган, - но несмотря на политические сложности, которые представляет для РФ НАТО, можно быть уверенным, что желание сотрудничать и создать прочные, функциональные отношение возобладает: конфликтность не предначертана".

nbsp;RIN 2000-