Российская Информационная Сеть
16 октября, 10:02

Аварийный завод в Венгрии возобновил работу

Аварийный завод в Венгрии возобновил работу Алюминиевый завод в венгерском городе Айка возобновил свою работу. Об этом сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям.

В ведомстве также заявили, что предприятие выйдет на полную мощность только через несколько дней. Это время необходимо для перезапуска технологического процесса.

Тем временем, в пострадавший от утечки химикатов город Колонтар постепенно начали возвращаться жители. Власти заявляют, что территория очищена от красного шлама и здоровью человека ничто не угрожает. Несмотря на это, люди признались, что им страшно жить в районе, который еще две недели назад был зоной техногенной катастрофы.

Ядовитые вещества, попавшие в Дунай после аварии, добрались до Хорватии. Ученые из Загреба взяли пробы воды и выяснили, что содержание в ней алюминия превышает норму в 4,5 раза.

Утечка химикатов произошла на заводе 4 октября нынешнего года. Из резервуара, в котором хранился красный шлам, вытекло более миллиона кубометров токсичного вещества. Еще столько же остается в резервуаре, который находится в аварийном состоянии.

На днях число жертв катастрофы достигло уже 8 человек, 150 - получили травмы.

nbsp;RIN 2000-