Российская Информационная Сеть
16 октября, 11:02

РФ и США представили ООН проект резолюции об СНВ

РФ и США представили ООН проект резолюции об СНВ Делегации России и США представили на рассмотрение Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции "Двусторонние сокращения СНВ и новые рамки стратегических отношений".

Этот документ является "продолжением развития новых стратегических отношений между Соединенными Штатами и Россией", заявила на заседании комитета представитель госдепартамента США Марси Риз.

Проект новой резолюции отмечает "важность вклада России и США в дело ядерного разоружения", добавила она. Дипломат выразила надежду, что делегации государств-членов ООН поддержат предложенный документ.

О намерении вынести новый проект резолюции на рассмотрение ГА ООН говорил в своем выступлении на общеполитической дискуссии 65-й сессии Генассамблеи и постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин.

Подписанный президентами РФ и США в Праге Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений является "реальным вкладом наших стран в упрочение международной безопасности и стратегической стабильности". "Это и результат позитивных перемен в отношениях между Россией и США, позволяющих вывести российско-американское взаимодействие в мировых делах на качественно новый уровень", - подчеркнул он.

Постпред РФ при ООН выразил надежду, что "заданный Москвой и Вашингтоном важный импульс процессу ядерного разоружения будет подхвачен всеми государствами, в первую очередь располагающими атомным оружием", передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-