Российская Информационная Сеть
16 октября, 13:12

Кондолиза Райс рассказала американцам о силе "Газпрома"

Кондолиза Райс рассказала американцам о силе "Газпрома" Госсекретарь США в эпоху Джорджа Буша Кондолиза Райс прочитала студентам одной из бизнес-школ США лекцию о том, как Россия использует нефть и газ для экономического давления на страны Европы, сообщает The Washington Post.

Райс обратила внимание студентов на корпорацию "Газпром". "Лично я думаю, что европейцы недооценивают их рычаги влияния", - сказала экс-госсекретарь.

После этого госсекретарь США предложила студентам провести шуточную встречу Совета безопасности ООН по проблемам Ирана. "Представитель Франции" вышел на "трибуну" с бутылкой вина, вызвав дружный хохот аудитории и аплодисменты бывшего госсекретаря.

Вечером того же дня Райс провела встречу с президентом США Бараком Обамой. На встрече обсуждался широкий круг вопросов внутренней и внешней политики, сообщает пресс-служба Белого Дома. Райс подарила президенту подписанный экземпляр своей книги "Необычные,обычные люди", в которой она рассказывает о своих родителях.

Обама, вероятно, сможет оценить новый труд Райс по достоинству. Он сам написал книгу "Мечты моего отца", в которой рассказал о своих родителях.Президент США также является автором одной книги для детей.

На встрече в Белом Доме обсуждался вопрос окончательного вывода американских войск из Ирака, полагают эксперты. По этому вопросу у Обамы и Райс есть серьезные разногласия. Обама противник войны в Ираке, в то время как Райс является сторонником военного решения конфликта и сохранения американского военного присутствия в стране. Однако в последнее время ее позиция изменилась. На одной из пресс-конференций она назвала позицию Джорджа Буша по вопросу начала войны "несбалансированной", сообщает AFP.

nbsp;RIN 2000-