Российская Информационная Сеть
16 октября, 16:03

Шеф-повар Кремля: Фото с червяком - подделка

Шеф-повар Кремля: Фото с червяком - подделка Что же всё таки было на тарелке у губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина?

Фотографии с кремлёвского обеда, всколыхнувшие интернет, оскорбили шеф-повара, и он пригласил на кухню съемочную группу "Вестей.Ru", которая убедилась, что контроль качества блюд там отработан до мелочей.

Это без преувеличения сакральное место - кремлевская кухня. Здесь готовятся блюда для первых лиц государства, разрабатывается и реализуется меню для торжественных приемов. Над каждой раковиной - памятка по обработке овощей. Читаем: зелень три раза промывается после чего выдерживается 10 минут в уксусном растворе, в завершении сушится в такой вот сушке. Червяк должен был обладать редкими способностями, чтобы пережить такую процедуру.

Жером - вот уже три года главный шеф-повар Кремля. До этого были трехзвездочные рестораны по рейтингу Michelin. К каждому блюду - особый, мастерский, подход и длительная, скрупулезная подготовка.

Таблетка - так на профессиональном жаргоне называется шапка повара - обязательна. Как и перчатки - они не только ради гигиены. Голые руки впитывают, а потом и неправильно смешивают вкусовые достоинства продуктов.

"Надо очень мелко нарезать ингредиенты так они лучше передают гамму вкуса, и человеку легче будет есть", - показывает Жером. Последние слова не случайны: намек на случай с червём, якобы обнаруженным тверским губернатором Зелениным в салате на приеме в Большом Кремлевском Дворце. Та запись привела Жером в ярость - в тарелках не могло оказаться ничего кроме первоклассных продуктов

"Здесь в Кремле мы работаем с определенными поставщиками. Как шеф-повар я лично пробую все продукты, - уверяет повар. - Кроме того все продукты проходят лабораторные исследования. Первый раз когда приходят сюда, второй - когда повара начинают с ним работать. В конце концов, мы же работаем с первыми лицами государства".

Даже тарелка специально готовится к выходу в свет. Их протирают спиртом и снаружи и внутри. На случай, если каким-то немыслимым образом в этой длинной цепочке контролев что-то было упущено, на кухне всегда дежурят специальные ревизоры. "Я много где работал, но такого контроля, как в Кремле, я нигде не видел, - отмечает Жером. - Могу вам сказать, что во время приемов, над нами постоянно ходят специально обученные люди, которые уже после нас проверяют блюдо, прежде чем оно покинет эту комнату".

Как же тогда фото Зеленина? Жэром уверен: оно сфальсифицировано. Причем крайне неумело. "Я лично занимался не только меню, но сервировкой зала. Ни в тот вечер, ни до и не после у нас не было таких тарелок и такой скатерти", - утверждает кулинар. "В блюде, о котором идет речь, было всего 10 граммов салата - это мизер, вы думаете, можно было не заметить такого большого червя? Более того, блюдо было обильно заправлено бальзамическим уксусом - он черного цвета - и маслом, на черве следов нет".

Жером обращает внимание и на другую деталь. "Смотрите, тоже странно: человек все блюдо съел, все до последней крошки, а червя оставил", - отмечает он. Оскорбительно, по мнению Жерома, и само поведение чиновника. "Человек поел, сказал "большое спасибо", а потом пришел домой и выложил какое-то непонятное фото", - негодует он. - Я сейчас говорю не как повар, а как клиент. Если тебя что-то не устраивает - ты позови официанта, повара. Объясни, а не устраивай истерику, исподтишка".

Несмотря на бурю негативных эмоций, Жером все-таки интеллигентный француз. За все время беседы фамилию Зеленин он ни разу не произнес. "Я иностранец, и я знаю только господина Медведева", - заявил кулинар.

nbsp;RIN 2000-