Российская Информационная Сеть
16 октября, 16:10

Украина отдаст на экспорт 60% подсолнечного масла

Украина отдаст на экспорт 60% подсолнечного масла В этом году Украина экспортирует практически 60% подсолнечного масла. А это ориентировочно 2,6-2,7 миллиона тонн.

Тогда как в прошлом году за границу отправили на 6% меньше, отмечает Казах-ЗЕРНО.

По словам экспертов, урожая подсолнечника хватит и на внутреннее потребление, и на экспорт. Всего в этом году аграрии соберут более 6 миллионов тонн культуры.

Некоторые аналитики прогнозируют на миллион тонн больше, ведь под подсолнечник отвели 4 миллиона 700 тысяч га. В 2010-2011 маркетинговом году украинцы планируют отправить за рубеж 450-650 тысяч тонн семян.

Как утверждают аналитики, цены на подсолнечное масло на внутреннем рынке могут вырасти в период переработки урожая. В прошлом году они увеличились на 50%, передает ИА "Казах-Зерно". На ситуацию влияет мировой рынок, где цены для отечественных производителей более привлекательные.

"Мировые цены гораздо выше, чем внутренние цены на подсолнечное масло, поэтому большинство производителей действительно стараются работать больше на экспорт, где можно получить большую выручку, и это, во-первых, - комментирует: Александр Соколов, эксперт финансово-аналитической группы. - Во-вторых, это валютная выручка, которая даёт определенные преимущества".

nbsp;RIN 2000-