Российская Информационная Сеть
16 октября, 17:36

Рязанские студенты творят из мусора шедевры

Рязанские студенты творят из мусора шедевры Платье из туалетной бумаги, поделки из пластиковых бутылок и полиэтилена - все это и многое другое было представлено на выставке дизайн-проектов "В ритме города-2".

Она открылась в выставочном зале регионального отделения Союза художников России в пятницу, 15 октября.

На выставке представлены курсовые и дипломные работы студентов факультета дизайна Рязанского филиала Московского университета культуры и искусств, Рязанского художественного училища, Рязанского радиоуниверситета и Рязанского политехнического университета. В экспозиции - проекты реконструкции городской среды, проекты графического дизайна и предметы прикладного искусства и декоративной живописи, социальные плакаты. В частности, на выставке широко представлены макеты развлекательных клубов, центров отдыха, магазинов, есть даже проект перинатального центра. Своё место в экспозиции также заняли предметы интерьера, прикладного искусства и коллекции одежды из бытового мусора и бумаги.

"Я очень люблю шоколад и очень часто его ем, так как во время учебы необходимо много сил, - рассказала участница выставки Екатерина Астафьева, - поэтому решила сделать из многочисленных оберток платье".

С открытием выставки студентов поздравили заместитель председателя комитета по культуре и туризму Рязанской области Галина Соколова и и.о. заместителя главы администрации Рязани Андрей Кашаев. "Направление "дизайн" - это наш стиль существования, без дизайна я не вижу ни одного момента жизни, - подчеркнула Галина Соколова. - Я удивилась, что совершенно простая бытовая утварь превратилось в произведение искусства".

Андрей Кашаев, в свою очередь, отметил, что "архитектура и дизайн привлекательны для любого рязанца, для тех, кто хочет посмотреть город в развитии". "Через несколько лет работы этой выставки будут представлять наш город", - заявил он.

nbsp;RIN 2000-