Российская Информационная Сеть
16 октября, 18:03

Забастовки оставили главный аэропорт Франции без топлива

Забастовки оставили главный аэропорт Франции без топлива Парижский Международный аэропорт имени Шарля де Голля ("Руасси"), который называют главными воздушными воротами Франции, из-за охвативших страну забастовок может уже в ближайшие дни испытать острую нехватку топлива.

Об этом со ссылкой на заявление министерства транспорта Франции сообщила британская телерадиокорпорация Би-би-си. Из-за того, что манифестанты продолжают блокировать большую часть нефтехранилищ страны, топливо для заправки самолетов в аэропорту имени Шарля де Голля может закончится в понедельник вечером или во вторник. На некоторых АЗС Франции бензин уже кончился, в регионах люди в панике начинают скупать топливо.

Тем временем министр экономики Франции Кристин Лагар призвала французов не паниковать. "Нет причин для паники, я уверена, мы найдем выход из ситуации", - заявила она в субботу. Франция не будет испытывать недостатка топлива из-за забастовок на НПЗ и блокирования нефтехранилищ, заявила она, выступая от имени французского правительства. "Правительство подтверждает, что недостатка нет", - заявила Лагар, подчеркнув, что "запасов топлива хватит на несколько недель". По словам министра экономики, подача топлива была прекращена только на 230 АЗС из 13 тысяч станций, что составляет около 2 процентов.

Суббота стала пятым днем общенациональной забастовки во Франции, на улицы вышли тысячи студентов, протестуя против пенсионной реформы правительства. По данным министерства внутренних дел Франции, к середине дня в 140 прошедших маршах протеста приняли участие более 340 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-