Российская Информационная Сеть
17 октября, 09:25

Наводнение в Краснодаре унесло жизни 13 человек

Наводнение в Краснодаре унесло жизни 13 человек В результате резкого подъема уровня воды в реках Пшенаха и Туапсинка, 22 населенных пункта в Краснодарском крае оказались затоплены.

Туапсинский район Краснодарского края оказался буквально залит водой из-за непрекращающегося дождя, накрывшего Кубань в ночь с пятницы на субботу.

Начавшийся сильный ливень заставил выйти из берегов реки Пшенаха и Туапсинка, которые затопили близлежащие поселения. Всего в зоне сильного подтопления оказались 270 жилых домов, с населением общей численностью более 1400 человек. Из них 300 уже эвакуированы с места природного бедствия, остальные жители затопленных домов отказались покидать свое жилище.

На данный момент есть информация об 13 погибших и десятках пострадавших, 12 человек считаются пропавшими без вести.

- На месте работают 148 человек личного состава, 48 едениц спецтехники, 1 поезд, от ГО МЧС Краснодара 88 человек, ,- рассказали Life News в пресс-службе ГО МЧС Краснодара.

В районе станции Кривенковская обильные осадки стали причиной задержки восьми поездов. Дождь размыл железнодорожные пути - проблема была ликвидирована лишь к шести утра субботы. На данный момент движение восстановлено.

На территории края введен режим ЧС, принимаются оперативные действия для ликвидации последствий наводнения. Следственные органы проводят доследственные проверки по факту гибели людей в результате наводнения в Краснодарском крае, сообщает Life News Следственный комитет РФ.

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе Минрегионразвития Виктору Басаргину продумать меры поддержки пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае.

По словам пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой, Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора с главой Минрегионразвития дал поручение Басаргину совместно с властями Краснодарского края оценить ущерб, который нанесла стихия в Туапсинском районе.

Жители Туапсинского района, спасаясь от натиска воды, залезали на деревья и молились, чтобы когда-нибудь наступило утро.

Самое большое количество пострадавших - в поселке Кирпичном. Стихия унесла жизни 7 местных жителей. Еще несколько человек считаются официально пропавшими без вести, хотя никто из тех, кто своими глазами видел ужасы минувшей ночи, не верит в то, что их удастся найти живыми.

Река Туапсинка проходит по самому центру поселка Кирпичный, разделяя его на две части- верхнюю и нижнюю. До вчерашней ночи обе части соединял мост. Теперь его нет. Сотрудники МЧС организовали переправу на тот берег. Спасательная люлька, курсирующая меду двух берегов, перевозит отказавшимся от эвакуации горячее питание, теплые вещи, телефоны, сухую обувь, одеяла. Родственники, разделенные стихией, стоят по обе стороны реки и, перекрикивая шум воды, сообщают друг другу последние новости о тех, кто спасся.

Семья Дьяченко живет на берегу Туапсинки в новом двухэтажном доме . 35-летний Алексей, его жена Олеся и их трое детей- 8-летняя Вика, 60- летняя Ира и 2-летний Ванечка до сих пор не могут прийти в себя и поверить в то, что они живы. Их спас дворовый пес Шарик, который в ту страшную ночь разбудил хозяев своим истошным лаем.

- Накануне вечером пошел дождь, он все усиливался, и часам к 11 превратился в ливень,- рассказывает Life News житель Кирпичного 35-летний Алексей Дьяченко. - Грохотал гром, сверкала молния. Перед тем, как лечь спать, я выглянул на улицу, посмотрел на речку, все было в норме. Правда, было очень шумно, но мы к шуму привыкли, живем -то на берегу горной речки, рядом поезда ходят...

Через два часа я проснулся от дикого лая нашего Шарика. Собака даже не лаяла а кричала, как человек. На улице стоял дикий грохот. Я ничего не понял спросонья, схватил фонарик и кинулся к окну. То. что я увидел, трудно описать словами. На меня двигалась огромная волна воды. Прямо на наш дом. На какое-то мгновение мне показалось, что я схожу с ума. Я разбудил жену, мы схватили детей, перенесли их на второй этаж. Электричество отключилось. За это время на первом этаже вода уже стояла выше метра. Она прибывала с неимоверной быстротой. Чтобы выбраться на улицу не могло быть и речи . В этот момент наш дом стал нашим единственным спасением. Мы непрерывно молились, чтобы он выдержал натиск воды. Дети проснулись и стали плакать... Было очень страшно.

Под утро, когда вода стала убывать, Алексей с Олесей спустились вниз. Мебель, посуда и белье плавали в мутной грязной воде. Их "семерка", стоящая во дворе, была полностью затоплена. А от ульев, которые являются единственным источником дохода большой семьи, осталось лишь жалкая часть.

- Не знаю, как теперь жить будем,- рассказывает Алексей. - От 200 пчелиных семей осталось лишь 40. Мед весь пропал...

По закону подлости накануне ЧП глава семьи собирался везти в город мед, сдавать перекупщикам. В затопленной "семерке" оставалось 3 тонны свежайшего горного меда, который он с вечера приготовил к транспортировке...
Алексей и Олеся до сих пор находятся в шоке. Но при этом понимают, что им крупно повезло: все они живы.

Больше всего в Кирпичном пострадала нижняя часть поселка, по левую сторону реки, она практически смыта водой. Вода шла мощной волной, высота которой в некоторых местах достигала 3-4 метров.

- Люди, которые имели дома ниже 2-х этажей, ночью в панике, в трусах и ночных рубашках залезали на деревья и фонарные столбы, спасаясь от потопа,- рассказывает Life News житель Кирпичного Василий Михайлович. - От воды сберегал лишь третий этаж.
Кто не успевал выбежать- уносило волной. Так погибла целая семья Дзюба - муж с женой и их 14 летняя дочь. Их тела были найдены ранним утром почти в километре от дома.

На месте дома семьи Мордовских остался только фундамент. Дом, построенный несколько лет назад из железнодорожных шпал, этим летом начали обкладывать шлакобетонными блоками. Успели поднять на полметра. Вот эти полметра и остались стоять. Остальное- смыло вместе с хозяином, его беременной супругой и двумя маленькими детьми 2 и 4 лет. Утром главу семьи спасатели обнаружили запутанным в корнях деревьях на берегу реки в 3-километрах от дома.

Чудом выживший мужчина был немедленно доставлен в отделение реанимации ближайшей больницы. Но его жена с двумя малышами 2 и 4 лет погибли. К счастью, старший 12-летний сын Мордовских в это время гостил у бабушки под Краснодаром. Мальчик еще не знает о трагедии.

За последние 20 лет это- второе наводнение в Кирпичном. Старожилы еще помнят наводнение 1991 года, но тогда, по всеобщему мнению, было не так страшно.

- В 91-ом потоп начался утром, и мы видели, что происходит,- вспоминают жители Кирпичного. - А на этот раз все случилось ночью, в кромешной тьме. Люди не понимали, что это. Многие кричали, что наступил конец света. Вокруг была темень, страшный грохот, и дикие потоки воды, сметающие все на своем пути.

В ближайших к реке домах, попавших под самый мощный удар волны, стихия вырвала целые куски стен. Жители этих домов до сих пор не найдены...

- Все эвакуированные из зоны затопления в настоящий момент находятся в туапсинском пансионате "Автотранспортник России",- рассказали Life News в поселковой администрации. Им оказана медицинская и психологическая помощь.

nbsp;RIN 2000-