Российская Информационная Сеть
17 октября, 10:09

Спикер Совета Федерации начал визит в Китай

Спикер Совета Федерации начал визит в Китай Спикер Совета Федерации Сергей Миронов в воскресенье, 17 октября, прибыл в Чунцин, откуда он начинает свой трехдневный официальный визит в Китай.

Делегация верхней палаты российского парламента проведет в Чунцине встречи с руководством города и посетит Сычуаньский университет иностранных языков.

Ранее Сергей Миронов неоднократно бывал в КНР, однако в ходе начавшегося визита он впервые посетит Юго-Запад страны. "Я благодарен китайским товарищам за то, что они предложили такой интересный регион - огромный мегаполис", - сказал Сергей Миронов, выразив желание ознакомиться, в том числе, с опытом устройства городского хозяйства одного из промышленных центров Китая.

Общаясь с журналистами перед поездкой в Китай, спикер Совета Федерации признался, что, увидев в свое время многомиллионный Шанхай, он "испытал позитивные потрясения". От посещения Чунцина он ожидает не менее сильных впечатлений.

Чунцин, входивший раньше в состав провинции Сычуань, является с 1997 года регионом центрального подчинения наряду с Пекином, Шанхаем и Тяньцзинем. При этом Большой Чунцин с почти 30-миллионым населением считается сейчас едва ли не крупнейшим городским конгломератом страны.

Визит Сергея Миронова в КНР проходит по приглашению его коллеги, председателя Постоянного комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей У Банго.

В Пекине, куда делегация Совета Федерации отправится в понедельник, 18 октября, Сергей Миронов примет участие в четвертом заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Всекитайского Собрания Народных Представителей. Запланированы также встречи с представителями высшего руководства страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-