Российская Информационная Сеть
17 октября, 10:37

При пожаре в Омске погибли 8 человек

При пожаре в Омске погибли 8 человек Восемь человек, в том числе двое детей, погибли в ночь на воскресенье при пожаре, возникшем в частном доме на улице 8-я Комсомольская в Омске.

Как сообщил руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области Алексей Пурышев, это уже второй подряд крупный ночной пожар в Омской области. Накануне в опытно-производственном хозяйстве "Новоуральское" Таврического района в частном доме сгорели пятеро: четыре ребенка и 72-летний мужчина.

Соседи рассказали, что хозяева сгоревшего в ночь на воскресенье дома три дня подряд отмечали приезд гостей из Новосибирска. В 04:34 утра (01:34 по московскому времени) в службу "01" поступил звонок о пожаре. Незамедлительно прибывшие на место ЧП экипажи констатировали, что горят крыша и внутренние помещения дома, а сигнал о возникновении возгорания поступил слишком поздно. Локализовать пламя семи специальным машинам противопожарной службы удалось лишь в 05:23, а полностью ликвидировать пожар - в 05:53 по местному времени.

"Уже в ходе тушения бойцы обнаружили тела двух ребятишек 9 и 12 лет, - сообщил Алексей Пурышев. - Это были дети хозяев дома. Затем в 6-метровой кухне и комнате площадью 15 квадратных метров были найдены тела их матери и пятерых мужчин". На месте трагедии работают криминалисты МЧС России, УВД, Следственного управления и прокуратуры Омской области.

По данным МЧС, только за три последних дня в Омской области в результате пожаров погибли 18 человек, что больше, чем за весь октябрь 2009 года, когда погибших было 17. Основная причина трагических происшествий - пьянство и алкоголизм, а также способствующая им круглосуточная продажа крепких спиртных напитков, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-