Российская Информационная Сеть
17 октября, 11:11

Скрынник обещает возобновления экспорта зерна

Скрынник обещает возобновления экспорта зерна Введенные в России из-за засухи ограничения на экспорт зерна являются временной мерой.

Об этом заявила сегодня в японском городе Ниигата министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на пресс-конференции по итогам состоявшегося здесь трехдневного совещания глав аграрных ведомств экономик форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, посвященного проблемам продовольственной безопасности.

Скрынник объяснила Митихико Кано позицию России, которая ввела запрет на экспорт зерна из-за засухи этим летом.

Из-за аномальной засухи в России нынешним летом и значительных потерь продукции были введены ограничения на экспорт зерна до 31 декабря текущего года сказала министр. По ее словам, сейчас в России принимаются усилия, чтобы вернуться на мировой зерновой рынок и выйти на прежний уровень поставок. Введенные ранее ограничения, подчеркнула Елена Скрынник, "это мера, которая носит временный характер".

Как отметили организаторы совещания АТЭС, эта же тема затрагивалась на состоявшейся накануне в Ниигате встрече министра РФ с японским коллегой Митихико Кано, однако сроки отмены российского эмбарго при этом не уточнялись. Японский министр, указали в делегации Японии, выразил заинтересованность в углублении двустороннего сотрудничества в аграрном секторе, в том числе в сфере обеспечения региональной продовольственной безопасности в долгосрочной перспективе, сообщает ИТАР-ТАСС.

В форуме глав Минсельхозов АТЭС участвуют Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Республика Корея, Сингапур, США, Сянган (Гонконг), Таиланд, Филиппины, Чили, китайский Тайвань и Япония.

Это совещание, которое проводится впервые, открыл министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Митихико Кано.

"На этот регион приходится четверть голодающего населения планеты. Это становится причиной социальной нестабильности и наносит ущерб экономическому развитию", - пояснил министр причины, по которым было принято решение впервые провести совещание по проблемам продовольственной безопасности на уровне министров.

На страны АТЭС приходится 53% мирового ВВП, в них проживает 40% населения земного шара. При этом, в регионе насчитывается более 200 миллионов человек, испытывающих нехватку продовольствия, пишет РИА Новости.Напомним, как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", с 15 августа в России вступил в силу временный запрет на экспорт зерна. Эмбарго будет действовать до конца 2010 года.

Ранее, говоря о введении запрета на экспорт зерна, премьер-министр РФ Владимир Путин отмечал, что у страны достаточно резервов, но необходимо "не допустить роста внутренних цен на продовольствие, сохранить поголовье скота, сформировать резервы будущего года".

Отметим, что сбор зерна в РФ в 2010 году, по пессимистичным прогнозам Минсельхоза, составит 62 -64 млн тонн. Внутренняя потребность страны в зерновых ресурсах на текущий сельскохозяйственный год оценивается в 78 млн т. При этом остатки зерна с прошлого года по уточненным данным Росстата, составляют 26 млн т, а интервенционный фонд - в 9,5 млн т.

nbsp;RIN 2000-