Российская Информационная Сеть
17 октября, 11:19

РПЦ возлагает большие надежды на нового мэра Москвы

РПЦ возлагает большие надежды на нового мэра Москвы В Русской православной церкви надеются, что при новом мэре в Москве построят 200 новых храмов и будут знакомить школьников с основами религии.

В Московском патриархате заявили, что считают кандидатуру Сергея Собянина на пост столичного градоначальника достойным и вполне обоснованным выбором.

"Естественно, мы надеемся на продолжение того конструктивного и продуктивного сотрудничества, которое сложилось у Русской православной церкви с московским правительством. И не только на продолжение, но и на качественное развитие", - сказал порталу "Интерфакс-религия" глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Представитель Московского патриархата рассчитывает, что при новых властях в намеченные сроки - три-четыре года - будет реализована программа по строительству в Москве двухсот храмов. Легойда при этом напомнил, что Москва находится на последнем месте в России по соотношению храмов на душу населения, а разработанная программа, по его словам, отвечает тем реальным потребностям, которые есть у верующих православных москвичей.

Кроме того, добавил он, "очень хотелось бы, чтобы произошли и качественные изменения в образовательной политике московского правительства в вопросе изучения традиционных религиозных культур", чтобы новое руководство города бережно относилось к историческому облику Москвы и проявляло деликатность в вопросах, касающихся изменения архитектурного лица столицы.

Глава синодального информационного отдела пожелал новому градоначальнику при решении любых проблем помнить, что "главной государственной ценностью являются люди, а забота о качественной жизни людей - одна из главных задач государственного мужа такого уровня".

"Президент сделал свой выбор, это выбор достойный и вполне обоснованный. Сергей Собянин имеет большой опыт руководящей работы - и в региональном управлении, и в центральном государственном аппарате. Поэтому в случае поддержки Мосгордумой кандидатуры Собянина Москва получит опытного управленца с необходимым жизненным опытом и хорошим пониманием тех проблем, которые должны быть решены в столице", - заявил представитель Московского патриархата.

В субботу Мосгордума получила представление президента РФ о внесении на должность нового мэра Москвы кандидатуры главы аппарата правительства Сергея Собянина. На принятие решения у Мосгордумы есть 10 суток.

nbsp;RIN 2000-