Российская Информационная Сеть
17 октября, 11:32

Британские авианосцы останутся без самолетов

Британские авианосцы останутся без самолетов Британские авианосцы, вводимые в строй в 2014 и 2016 годах до 2018 года не будут иметь самолетов.

Министерство обороны решило снять с вооружения самолеты с вертикальным взлетом Харриер, Jump Jet, как называют в народе героя Фолклендской войны 1982 года.

Официальный представитель заявил, что для Королевских ВВС не является жизненно важным поддерживать разработку или эксплуатацию четырех типов истребителей - Харриер, Торнадо, Тайфун и перспективный Joint Strike Fighter. Именно эти самолеты, Joint Strike Fighter, поступят на вооружение строящихся авианосцев "Куин Элизабет" и "Принц Уэльский" стоимостью по 2,5 млрд фунтов стерлингов каждый в 2018 году. До этого момента огромные корабли будут вооружены только вертолетами.

Это существенно уменьшит боевые возможности кораблей, в этой связи решение министерства обороны уже подверглось критике со стороны военной общественности. По ее мнению, авианосцы без самолетов станут посмешищем на море, такого еще никогда не было в военно-морской истории. Так, бывший первый морской лорд адмирал лорд Уэст заявил, что : "Если, не дай Бог, аргентинцы вторгнуться на Фолклендские острова, тор без этих самолетов мы были бы совершенно беспомощны, даже если бы имели армию в 10 миллионов человек".

Решение о снятии с вооружения 72-х самолетов "Харриер" планируется официально объявить в ближайший вторник, 19 октября.

nbsp;RIN 2000-