Российская Информационная Сеть
17 октября, 11:51

Птерозавры осуществляли впечатляющие перелеты

Птерозавры осуществляли впечатляющие перелеты Известно, что в глубокой древности Землю заселяли разные виды динозавров и ящеров, а в воздухе властвовали крупные рептилии - птерозавры. По подсчетам ученых они жили примерно 65 млн. лет назад.

Биомеханики Майкл Хабиб из американского Университета Чатем утверждает, что крупные птерозавры не только были хозяевами воздуха, но и рекордсменами по дальности полетов. Эти рептилии могли бы конкурировать с современными самолетами, поскольку по предположениям ученого, возможно, они способны были пролетать по 15 000 км. без отдыха.

Размах крыльев этих доисторических животных достигал около 10 метров, масса тела примерно 200 кг. Если эти расчеты хоть немного приближены к реальности, то при теплом климате рептилии действительно могли осуществлять просто поразительны перелеты. Также вероятность этого подтверждает строение крыльев птерозавров и найдены окаменелые остатки на разных континентах Земли.

Другой эксперт по палеонтологии Дэвид Анвин с великобританского Университета Лестера с некоторым предположениям Майкла Хабиба вполне согласился, а вот с некоторыми не совсем.

nbsp;RIN 2000-