Российская Информационная Сеть
17 октября, 12:58

Сурков: Медведев предлагает отличного мэра

Сурков: Медведев предлагает отличного мэра Член высшего совета "Единой России" Сергей Собянин наладит полноценное взаимодействие столицы с федеральным центром, укрепит влияние единороссов в Москве и позволит более активно развиваться молодежным политическим движениям.

Об этом заявил первый замруководителя администрации президента России Владислав Сурков в интервью деловой газете "Взгляд".

"Остановив свой выбор на топ-менеджере "Единой России", на стопроцентном единороссе, президент фактически подчеркнул, что вполне доверяет этой партии. И что она по-прежнему является партией его единомышленников", - отметил Сурков.

При новом мэре, уверен Сурков, наладится "полноценное и всестороннее взаимодействие" столицы с федеральным центром. "Новый мэр - креатура президента Медведева. Человек, отвечавший за организацию его избирательной компании... Для него конституционный принцип единства исполнительной власти, единства ее федерального и регионального уровней - не просто слова. Это - повседневная, сама собой разумеющаяся норма государственной службы", - сказал он.

Сурков считает, что прежний градоначальник Юрий Лужков, отправленный в отставку в связи с утратой доверия со стороны главы российского государства, проявлял себя "крайне провинциально" как в методах управления, так и, в частности, в "архитектурных недоразумениях" и "слабо мотивированных наскоках на федеральный центр".

По словам замруководителя администрации президента России, при Собянине молодежная политика в Москве может стать разнообразнее и интереснее и будет лучше отвечать задачам модернизации. "Политические молодежные движения, такие, как "Наши", "Россия молодая", "Молодая гвардия "Единой России", к которым прежнее московское руководство - видимо, вследствие значительной разницы в возрасте - относилось настороженно, получат дополнительную поддержку и смогут активнее развиваться", - предположил он.

В то же время, по его словам, политика столичных властей по отношению к митингам и шествиям, в том числе оппозиционным, не претерпит никаких изменений. "На протяжении всех последних лет все действия городских властей... в отношении всех уличных акций, всех митингов и шествий, как санкционированных, так и несанкционированных, были законными и корректными... Уверен, что будут такими и впредь", - подчеркнул Сурков.

Говоря о кандидатуре Собянина в целом, он выразил мнение, что Медведев "предлагает городу отличного мэра", который в силах решать проблемы "гигантского и крайне запутанного хозяйства". "Хочу пожелать Сергею Собянину удачи. Он был авторитетным сенатором, руководил региональным парламентом. Работал в аппарате полпреда президента. Был одним из лучших российских губернаторов. Был моим непосредственным начальником, когда возглавлял администрацию президента... У него все всегда получалось и получается. Должно получиться и теперь", - заключил Сурков.

nbsp;RIN 2000-