Российская Информационная Сеть
17 октября, 13:36

Крымчан заставят потреблять меньше электричества

Крымчан заставят потреблять меньше электричества Крымский монополист "Крымэнерго" вводит ограничение потребления электричества не более 3 кВт в час. Это происходит на фоне подорожания газа. Отныне у жителей полуострова будут устанавливаться специальные ограничители потребляемой энергии.

Ограничение настолько велико, что электрообогревателями пользоваться станет невозможно - может выбить пробки. А если в доме установлен бойлер, то микроволновку уже не включишь, сообщает еженедельник "События".

По утверждению энергетиков, сейчас одна квартира/дом потребляет до 4 кВт в час, зимой - до 6, 5 кВт.

Установку ограничителей проводят поэтапно. Например, когда у потребителя заканчивается расчетная книжка, и автоматически заключается новый договор. В этом документе есть пункт о технических условиях, который и предусматривает установку ограничителя в обязательном порядке.

Заключать договоры следует каждые три года, бездоговорное пользование на Украине запрещено, предупредили в "Крымэнерго".

Между тем юристы советуют противодействовать произволу энергетиков в судах, ссылаясь на монопольное положение "Крымэнерго":

"Крымэнерго", как монополист, пытается ограничить права потребителей. Но по суду их можно отстоять, ссылаясь на "Закон о защите прав потребителей" и действующее антимонопольное законодательство", - утверждает юрист Алексей Зайцев.

nbsp;RIN 2000-