Российская Информационная Сеть
17 октября, 16:37

Вокруг ФИФА разразился новый скандал

Вокруг ФИФА разразился новый скандал Международная федерация футбола (ФИФА) намерена расследовать появившуюся в британской прессе информацию о попытке двух официальных представителей этой футбольной организации получить материальное вознаграждение за свои голоса при определении страны, которая примет чемпионат мира 2018 года.

Репортеры британской газеты Sunday Times, представившиеся лицами, действующими в интересах группы частных американских компаний, сняли на скрытую камеру разговор с членами исполнительного комитета ФИФА - президентом Футбольного союза Западной Африки Амосом Адаму и президентом Футбольной конфедерации стран Океании Рейнальдом Темарии, представляющим Таити.

В обмен на свои голоса Адаму якобы просил профинансировать его персональный проект по строительству нескольких стадионов в Африке, а Темарии хотел получить деньги на строительство спортивной академии.

"ФИФА уже подала запрос на ознакомление со всей информацией и документами по этому делу и ждет получение этих материалов, - цитирует РИА Новости распространенное в воскресенье заявление международной федерации футбола. - Так или иначе, ФИФА незамедлительно изучит предоставленные материалы, и только на основе их анализа будет принято решение о дальнейших действиях по этому делу. В настоящее время других комментариев мы давать не намерены".

Стоит отметить, что в мае этого года была обнародована расшифровка телефонной беседы руководителя английской Футбольной ассоциации лорда Дэвида Трисмэна, который заподозрил Испанию в том, что она может отозвать свою заявку на право проведения чемпионата мира 2018/2022 в обмен на помощь России в подкупе судей на предстоящем ЧМ-2010 в ЮАР.

Запись разговора с Трисмэном газете предоставила бывшая сотрудница Футбольной ассоциации Мелисса Джейкобс, с которой у лорда был краткосрочный роман. Позже заявочный комитет Англии на проведение чемпионата мира по футболу 2018/22 принес извинения футбольным федерациям России и Испании за комментарии Трисмэна, который после этого заявил об уходе сначала с поста главы заявочного комитета Англии на проведение чемпионата мира, а затем - и с поста руководителя Футбольной ассоциации.

Кандидатами на право проведения чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 годов являются Россия, Англия, Австралия, США, Португалия и Испания (совместно), Бельгия и Нидерланды (совместно). Япония, Катар и Южная Корея претендуют только на ЧМ-2022. Решение по странам-организаторам чемпионатов мира 2018 и 2022 годов ФИФА вынесет 2 декабря 2010 года в своей штаб-квартире в Цюрихе.

nbsp;RIN 2000-