Российская Информационная Сеть
18 октября, 11:37

Пропавшего ребенка удерживали видеопираты

Пропавшего ребенка удерживали видеопираты Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело в отношении 33-летнего уроженца Белоруссии, который насильно удерживал у себя дома 15-летнюю школьницу в Чите. В его квартире обнаружен цех по производству контрафактных дисков.

"Дело в отношении 33-летнего уроженца Белоруссии возбуждено по статье "Незаконное лишение человека свободы, не связанное с похищением", которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до двух лет", - сказал представитель пресс-службы краевого управления СКП. Как отмечает "Интерфакс", подозреваемый проживает в Чите пять лет и имеет российское гражданство.

По информации ведомства, в настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Решается вопрос об аресте подозреваемого, передает РИА Новости.

По данным следствия, 31 августа девочка ушла из дома в поселке Песчанка под Читой, где жила с родителями, и считалась пропавшей без вести. Позднее по факту исчезновения школьницы было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Однако в пятницу сыщики обнаружили девушку живой и здоровой в самом центре Читы - в квартире, которую снимала приезжая семейная пара.

В этой же квартире оперативники наткнулись на цех по изготовлению контрафактных видеодисков. Все техническое оборудование и изготовленная продукция в ходе обыска были изъяты.

Следствие пока не разглашает информацию о том, что могла делать ученица в этой квартире на протяжении столь длительного времени. Но, согласно основной версии стражей порядка, похитители насильно удерживали ее там взаперти.

nbsp;RIN 2000-