Российская Информационная Сеть
18 октября, 11:56

Москве пообещали нового мэра в четверг

Москве пообещали нового мэра в четверг Голосование в Московской городской думе по кандидатуре Сергея Собянина на пост столичного мэра состоится 21 октября. Об этом 18 октября сообщает РИА Новости.

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов подчеркнул, что в случае утверждения Собянина Москва получит нового мэра уже в тот же день. "Мэр вступает в должность с момента принесения присяги. Планируется провести присягу в четверг в 18:00", - цитирует его агентство.

Кандидатура Собянина на пост градоначальника была предложена президентом Дмитрием Медведевым вечером в пятницу, 15 октября. Предполагалось, что избрание мэра столицы состоится во вторник, 19 октября. Вскоре после объявления Собянина кандидатом в мэры Москвы фракция "Единой России" в Мосгордуме объявила, что поддержит выбор Дмитрия Медведева. Единоросы, напомним, занимают 32 из 35 мест в московском парламенте.

Собянин, который ныне работает вице-премьером и руководителем аппарата правительства, сменит на посту мэра Москвы Юрия Лужкова, проработавшего в этой должности 18 лет. 28 сентября 2010 года президент Медведев отправил Лужкова в отставку в связи с утратой доверия. До избрания нового градоначальника обязанности мэра исполняет Владимир Ресин.

nbsp;RIN 2000-