Российская Информационная Сеть
18 октября, 15:42

Космонавтов перепишут на орбите

Космонавтов перепишут на орбите Всероссийская перепись населения, начавшаяся в минувший четверг, пройдет не только на Земле.

Как ожидается, работающие на МКС космонавты Александр Калери, Федор Юрчихин и Олег Скрипочка примут в ней участие в понедельник, сообщили в Центре управления полетами (ЦУП). При этом Юрчихин станет единственным космонавтом, который участвует в переписи на орбите уже второй раз.

"Бланки переписных листов, а также инструкцию по их заполнению российским космонавтам доставил на МКС космический грузовик "Прогресс М-07М" еще 12 сентября. Перепись будут проводить представители Росстата в ходе специального прямого сеанса связи, который начнется в ЦУПе 18 октября в 18:05 мск", - рассказал РИА "Новости" представитель ЦУПа.

Отметим, предыдущая перепись состоялась в октябре 2002 года. Тогда Россия стала первой в мире страной, которая провела опрос работающих на орбите космонавтов, а ее участники - члены экипажа МКС Валерий Корзун, Сергей Трещев и Федор Юрчихин - получили медали "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения". Космонавты в ходе двух сеансов связи, транслировавшихся в прямом эфире, ответили на вопросы, содержащиеся в переписных листах. Бланки этих листов теперь хранятся в Росстате.

Нынешняя перепись, в которой заняты 616 тысяч человек, продлится 12 дней и обойдется бюджету в 17 млрд рублей.

В переписи уже приняли участие президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Глава государства поделился воспоминаниями о том, как был переписчиком в 1989 году. "Было это в Ленинграде, я ходил по разным домам, звонил, просил: "Откройте дверь". Иногда открывали, иногда сомневались, иногда требовали предъявить документы", - рассказал Медведев и добавил, что в итоге "добил" всех жильцов прикрепленных за ним домов. А Владимир Путин назвал основным источником заработка "трудовую деятельность" и в шутку предложил переписать своего лабрадора Кони.

nbsp;RIN 2000-