Российская Информационная Сеть
18 октября, 15:45

ФСБ обвинила мэрию Перми в разглашении гостайны

ФСБ обвинила мэрию Перми в разглашении гостайны Администрацию Перми подозревают в разглашении секретной информации иностранцам.

По данным ФСБ, разработчики мастер-плана развития города раскрыли зарубежным архитекторам картографические сведения, которые касаются мобилизационной готовности и резервов Перми.

Как рассказал "Коммерсанту" источник в правоохранительных органах, уголовное дело было возбуждено в сентябре 2010 года. При этом администрация Перми уже пыталась оспорить это обвинение в суде. Однако Свердловский районный суд города признал возбуждение дела законным.

Проверять данные о передаче секретных сведений начали еще в прошлом году. Тогда было установлено, что созданное при мэрии Перми Бюро городских проектов отдало важные градостроительные документы сотрудникам голландских фирм KCAP (по созданию общих планировочных и проектных решений) и Bureau Alle Hosper Landscape (по ландшафтному проектированию), а также финской компании Poyry Infa Oy (транспортная стратегия). Карты, чертежи и некоторые другие документы были вывезены за границу.

Представитель фирмы КСАР Олоф Герсон так прокомментировал претензии силовиков: "Мы наслышаны о ситуации. Однако она никак не влияет на нашу работу, как и мы на эту ситуацию не влияем. Сведений, составляющих государственную тайну, наша компания не получала".

Мастер-план Перми не является юридическим документом. "Это, по сути, политическое соглашение, которое принимается Пермской городской думой и основными сторонами, участвующими в управлении городом", - говорится на сайте администрации города.

Отметим, что работа над мастер-планом Перми практически завершена. На днях город посетили специалисты компаний КСАР, Hosper и Systematica, чтобы представить заключительный этап работ по мастер-плану. В начале декабря 2010 г. его должны вынести на рассмотрение Пермской городской думы.

Это уже не первый скандал, разразившийся вокруг мастер-плана Перми. Бюро городских проектов, по версии следствия, заключило договоры с иностранными компаниями на выполнение исследовательских работ без проведения конкурса, как того требует закон. С января по май 2009 г. из бюджета иностранным компаниям было перечислено свыше euro3 миллионов. Следствие готовится предъявить обвинение руководителю Бюро городских проектов Андрею Головину и главному архитектору Перми Олегу Горюнову по ч. 3 ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием").

nbsp;RIN 2000-