Российская Информационная Сеть
18 октября, 16:03

Ходорковскому скостили 131 млн тонн нефти

Ходорковскому скостили 131 млн тонн нефти Прокуратура дает сторонникам освобождения Ходорковского все больше поводов говорить о том, что дело, как это принято называть, "шито белыми нитками".

В ходе рассмотрения второго уголовного дела против экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева обвинение в очередной раз сократило размер претензий к подсудимым, причем сразу на треть.

Теперь Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении свыше 218 млн тонн. Ранее, на стадии следствия, эта цифра составляла 350 млн, а сокращена была в два этапа - в пятницу "всего" на 20 млн, а основную скидку прокуроры сделали сегодня.

Соответственно, пришлось подкорректировать и сумму финансовых претензий - с почти 900 млрд руб. до 824 млрд рублей. По версии следствия, эти хищения были совершены фигурантами дела в период с 1998 по 2003 годы.

Обвинитель Валерий Лахтин объяснил снижение объема арифметической ошибкой, допущенной на этапе следствия. Ущерб, нанесенный Ходорковским и "ЮКОСом" ряду нефтяных компаний, изначально высчитывался по схеме, учитывающей цену нефти на мировых биржах. А потом следователи решили считать, отталкиваясь от стоимости черного золота на таможне.

Помимо этого, не был приобщен к уголовному делу ряд документов, что не позволило прокуратуре указать точный ущерб, нанесенный при заключении соответствующих договоров. Напомним, в пятницу в Хамовническом суде Москвы гособвинение объяснило сокращение объема похищенной, по данным следствия, нефти тем, что ряд эпизодов в уголовном деле не нашел подтверждения.

По мнению адвокатов обвиняемых, смягчение обвинения ничего не меняет в принципе, поскольку их подзащитные нефть не воровали. "Они отказались, потому что обвиняли в похищении большего объема, чем было добыто вообще", - цитирует РАПСИ Юрия Шмидта.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были задержаны в 2003 году. В 2005 г. Мещанский суд Москвы приговорил их к девяти годам по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Затем наказание было смягчено до восьми лет. В том же 2005 г. против топ-менеджеров "ЮКОСа" было возбуждено второе дело по обвинению в хищении чужого имущества, в том числе нефти и акций.

Прения по второму делу "ЮКОСа" начались 14 октября. Прокуратура накануне объявила о том, что считает Ходорковского и Лебедева виновными по всем эпизодам. Вместе с тем, как заявила гособвинитель, наказание для них будет более мягким в связи с соответствующими изменениями в законодательстве Российской Федерации.

nbsp;RIN 2000-