Российская Информационная Сеть
18 октября, 16:57

За гибельное наводнение ответили чиновники

За гибельное наводнение ответили чиновники Самое сильное за последние 20 лет наводнение в Туапсинском районе Краснодарского края унесло жизни 14 человек, все они были опознаны. Еще 12 жителей края до сих пор числятся пропавшими без вести.

По словам руководителя пресс-службы Южного регионального центра МЧС Олега Грекова, ведутся поисковые работы. Предварительный ущерб от наводнения оценивается в 500 млн рублей.

Не все люди были довольны тем, как во время наводнения работали спасатели. Так, помощи не дождалась жительница района Южный Екатерина Дмитриева. "Никто к нам не подъезжал. Мы сидели на чердаке, на три метра все вокруг было затоплено, а в доме на метровой высоте вода стояла. Сегодня нас вызвали в поселковый совет, где сообщили, что соцзащита выделяет нам по 10 тысяч на покупку сухой одежды, только и всего. Воду выключают, включают только по ночам, часа на два и все. Свет только сегодня дали, через три дня после случившегося", - рассказала она в интервью Радио "Свобода".

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев уже объявил об отстранении от занимаемых должностей заместителя главы по делам ГО и ЧС Туапсинского района Владимира Истомина и главы Георгиевского сельского поселения Михаила Трупакова, которые, по словам главы региона, не справились со своими обязанностями в сложные для района дни.

Сегодня в Краснодарском крае объявлен траур. Местные власти обещали похоронить всех погибших за свой счет. Также семьям пострадавших выплатят компенсацию в размере одного миллиона рублей. Соответствующее распоряжение подписал президент Дмитрий Медведев.

Чрезвычайная ситуация на юге России возникла из-за ливневых дождей, которые прошли в ночь с пятницы на субботу. Из берегов вышли реки Пшенаха и Туапсинка, они начали сносить мосты, затапливать населенные пункты, разрушать дома, а ураганный ветер забрасывал машины на крыши и деревья. За сутки выпала месячная норма осадков. При этом МЧС прогнозирует, что сегодня в реке Пшиш вода вновь может подняться до опасных отметок.

Всего были подтоплены 22 населенных пункта: Туапсе, поселки Джубга, Пригородный, Октябрьский, Новомихайловский, Дедеркой, а также села Шепси, Георгиевское, Кирпичное, Анастасиевское, Цыпка, Кривенское, Греческое, Месажай, Холодные рудники, Гейтх и Шаумян. Из зоны подтопления были эвакуированы около 300 человек.

nbsp;RIN 2000-