Российская Информационная Сеть
18 октября, 18:50

"Протон" вывел на орбиту американский спутник связи

"Протон" вывел на орбиту американский спутник связи Американский спутник связи доставлен на Байконур для подготовки к запуску на ракете-носителе "Протон-М", говорится в понедельник в сообщении ГКНПЦ имени Хруничева.

"Пусковая кампания по подготовке к очередному, десятому в 2010 году, пуску ракеты-носителя "Протон" стартовала на Байконуре после прибытия на космодром американского космического аппарата связи MSV-1 (коммерческое название спутника - SkyTerra 1). Новая "пусковая" началась всего через три дня после предыдущего старта ракеты-носителя "Протон" с коммерческим спутником Sirius XM-5", - отмечается в сообщении.

На Байконур космический аппарат доставил грузовой самолет АН-124 авиакомпании "Полет", который приземлился сегодня в аэропорту "Юбилейный". Запуск ракеты-носителя "Протон-М", оснащенной разгонным блоком "Бриз-М", со спутником MSV-1 запланирован на середину ноября.

Космический аппарат MSV-1 изготовлен компанией Boeing по заказу североамериканского оператора спутниковой связи LightSquared, который предоставляет услуги связи на территории Америки. Контракт на запуск MSV-1 на ракете-носителе "Протон-М" заключила компания ILS - International Launch Services Inc.
"Прибывший груз, космический аппарат и вспомогательное оборудование готовят к транспортировке в монтажно-испытательный комплекс.

Через несколько дней, после установки необходимого оборудования в чистовой камере МИКа, американские специалисты займутся непосредственно работами с космическим аппаратом. ГКНПЦ имени Хруничева и смежные предприятия Роскосмоса уже начали плановые операции по подготовке ракеты-носителя и стартового комплекса", - говорится в сообщении.

nbsp;RIN 2000-