Российская Информационная Сеть
18 октября, 19:12

Саратовским "черным риелторам" дали пожизненные сроки

Саратовским "черным риелторам" дали пожизненные сроки Саратовский областной суд на основании вердикта присяжных приговорил к длительным срокам заключения участников банды так называемых "черных риелторов", которые в 2006-2007 годах убили 10 человек с целью завладения их жильем.

Двое подсудимых получили пожизненные сроки. Об этом со ссылкой на источник в прокуратуре сообщает РИА Новости.

В ходе расследования этого дела выяснилось, что преступники действовали не совсем традиционным для такого вида преступления способом. Как правило, "черные риелторы" выявляют одиноких, пьющих или безработных владельцев жилья, похищают их, а затем угрозами заставляют переписывать на себя квартиры.

В данном случае социально незащищенных граждан похищали и сразу лишали жизни. После этого злоумышленники привлекали подставных лиц, которые выступали под видом собственников жилья при продаже или дарении квартир в жилищно-коммунальных учреждениях, подразделениях паспортно-визовой и регистрационной служб, у нотариусов.

Также бандиты активно использовали свои личные связи с работниками ЖКХ и БТИ для оформления документов в сжатые сроки.

В общей сложности участникам преступной группы, состоявшей из 8 человек, были предъявлены обвинения по 10 статьям Уголовного кодекса РФ.

nbsp;RIN 2000-