Российская Информационная Сеть
19 октября, 12:25

Берлускони договаривается со всеми, кроме европейцев

Берлускони договаривается со всеми, кроме европейцев Сегодня президент Франции Николя Саркози примет у себя своих коллег из России и Германии и проведет переговоры об обеспечении безопасности в Европе, а второй по значимости в Европе партнер Москвы в области энергетики присутствовать не будет.

Это Сильвио Берлускони из Италии, и его на встречу не пригласили.

Премьер-министр Италии был личным гостем на гулянке, устроенной Владимиром Путиным в честь его дня рождения. Он - первый среди лидеров стран Евросоюза, начавший договариваться с богатой энергоносителями Россией, странами Средней Азии и Ливией. Его личные усилия на дипломатическом фронте приносят дивиденды, например, компании Eni SpA, но некоторым товарищам по альянсу это досаждает, и места за столом рядом с Францией и Германией - заправилами Евросоюза - Италия тоже не заслужила.

"В Евросоюзе и вообще в мировых организациях, в сравнении с тем, что было несколько лет назад, Италия выступает не в той весовой категории, в которой заслуживает, - считает ученый из Института международных отношений (Рим) Раффаэлло Матараццо (Raffaello Matarazzo). - У нас был председатель Еврокомиссии Романо Проди (Romano Prodi), был глава Всемирной торговой организации Ренато Руджьеро (Renato Ruggiero), был Марио Монти (Mario Monti) на высоких ролях в ЕС, были другие. А теперь у Италии почти никого".

Семидесятичетырехлетний Берлускони зачастую присваивает себе заслугу главнейших достижений на внешнеполитическом фронте, хотя оппозиция считает, что это преувеличено. В сентябре, выступая в Сенате в Риме, он сказал, что помог положить конец финансовому кризису, убедив бывшего президента Джорджа Буша-младшего "выкупить" Уолл-стрит. Также он говорил, что своей личной дружбой с Путиным остановил российско-грузинскую войну 2008 года и спас президента Грузии Михаила Саакашвили от "повешения на самом высоком дереве".

Министерство иностранных дел Италии на запрос о том, почему Берлускони не пригласили на встречу, ответа не дало.

Неудачливые кандидаты

В прошлом году Италия неудачно попыталась выдвинуть кандидатов на две ключевые должности в структурах ЕС. Спустя пять лет после того, как Проди ушел с поста председателя Еврокомиссии и вновь занялся политикой в Италии, Марио Мауро (Mario Mauro) потерпел поражение в борьбе за пост главы Европарламента, а бывший премьер Массимо Д?Алема (Massimo D?Alema) не получил должности главного ответственного за внешнюю политику. В этом году, скорее всего, лучше не будет: Италия получила лишь одну из двадцати девяти высоких должностей в дипломатическом корпусе ЕС (Европейской службе внешнего действия), хотя выставляла тринадцать кандидатов.

"Когда ваших людей не берут на главные должности, то вы с меньшей вероятностью можете принимать участие в ключевых решениях в будущем, - высказался преподаватель теории международных отношений из Кембриджского университета Кристофер Хилл (Christopher Hill). - Это кумулятивный эффект".

Энергетика в повестке дня есть

Саркози созвал саммит, который пройдет сегодня в курортном городе Довиль, с целью обсуждения "партнерства во всех сферах и безопасности" с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Дмитрием Медведевым, о чем говорилось в заявлении, распространенном им 27 сентября. Энергетика на повестке дня стоит, у Италии есть важнейшие связи с Россией в нефтегазовой сфере, но Берлускони на встречу не позвали, потому что тогда пришлось бы приглашать и остальных европейских лидеров, - так сказал официальный представитель Франции, чье имя не называется в соответствии с действующими правилами.

Франция и Германия хотели воспользоваться случаем и показать, что союзные отношения между ними "продолжаются, причем продолжаются на уровне ЕС", - так сказал директор Фонда Маршалла в Париже Франсуа Ляфон (Francois Lafond). По его словам, Берлускони на переговоры могли не допустить из-за его дипломатического поведения.

"У него хорошие отношения с российскими лидерами, но он сам выдвигает подобные инициативы, - комментирует Ляфон. - Возможно, Берлускони расплачивается за свое отношение и за то, как он управляет страной".

Италия состоит в НАТО, но уже давно идет "против течения", сохраняя открытость по отношению к России, что принесло ей как прибыльные контракты, так и критику со стороны союзников (адресованную как Берлускони, так и его предшественнику Проди). По данным ЕС, больше, чем Италия, во всей Европе с Россией торгует нефтью и газом только Германия.

Вечеринка у Путина

Берлускони два дня пробыл с Путиным в неустановленном месте под Санкт-Петербургом, обсуждая с ним вопросы энергетики и торговли, а заодно празднуя день рождения российского премьера, о чем, как сообщает итальянское информационное агентство Ansa, сообщил по телефону 7 октября пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Италия, как считает Стивен Сестанович (Stephen Sestanovich), работавший специальным консультантом по бывшим республикам СССР у бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, "поддалась менталитету "рывка к Москве", который подрывает интересы Америки и Европы"

Главным локомотивом этой политики была фирма Eni. Крупнейшая энергетическая компания Италии в эпоху холодной войны сыграла роль первопроходца, заключив свой первый контракт с Советским Союзом в 1958 году. После 1991 года фирма воспользовалась накопленными связями и вступила в широкие партнерские отношения с ОАО "Газпром", в частности, по проекту "Южный поток", который соперничает с проектом Nabucco, пользующимся поддержкой США и ЕС и предназначенным для ослабления зависимости от России. Также Eni расширила поле деятельности, включив в него Казахстан и Туркмению, причем лидер последней в прошлом году посетил Рим, совершив редкую для него вылазку в Европу.

При Берлускони, в 2008 году, Италия также заключила исторический договор с Ливией, создавший условия для осуществления фирмой Eni в этой североафриканской стране в ближайшее десятилетие проектов на общую сумму двадцать пять миллиардов евро (35 миллиардов долларов). Ливия же получила 7,6 процента акций UniCredit SpA, крупнейшего банка Италии.

"Каковы параметры, по которым измеряется успех его личных дипломатических усилий? - спрашивает Хизер Конли (Heather Conley), директор программы "Европа" при Центре стратегических и международных исследований (Вашингтон). - Есть ли доказательства интенсификации коммерческих связей? Если есть, то его успех очень велик".

nbsp;RIN 2000-