Российская Информационная Сеть
19 октября, 12:49

Москву захватят японские 3D-самураи

Москву захватят японские 3D-самураи 12 ноября 2010 года в Провиантских магазинах Музея Москвы откроется интерактивный выставочный проект "Cамураи. Art of War".

Посетители увидят грандиозную коллекцию древних мечей великих японских мастеров и доспехи легендарных военачальников - даймё, смогут взглянуть на масштабное собрание живописи и каллиграфии и почувствовать дух древней восточной цивилизации. Впервые в России будет представлена коллекция драгоценных оправ мечей, а украшением выставки станет масштабная 3D-панорама "Битва при Секигахара", где зрители перенесутся на поле грандиозной исторической битвы.

Гигантская экспозиция площадью 1200 метров займет практически всю территорию Провиантских магазинов - выдающегося памятника архитектуры Москвы первой половины XIX века. Выставка будет разделена на тематические зоны, погружающие зрителей в мир древней Японии: гости смогут перенестись в средневековый замок, в ставку сегуна, буддийский храм, городские кварталы Киото и дом знатного самурая. В рамках выставки также пройдут мастер-классы, на которых будут раскрыты секреты изготовления мечей и техники владения оружием, будут проводиться выступления и лекции, посвященные культуре Страны восходящего солнца, киносеансы классического и современного японского кино, а также показательные выступления мастеров боевых искусств Японии.

"Мы придерживаемся концепции нового века: выставка это не объект, а переживание, - говорит директор Московского дома художника и организатор выставки "Самураи. Art of War" Георгий Аистов. - Это подразумевает полное погружение: посетитель непосредственно вовлечен в процесс - будь то историческое сражение семнадцатого века в 3D или чайная церемония, проведенная в соответствии с древними традициями. В рамках выставки мы каждый день будем предлагать новую программу, так что и искушенные любители Японии, и просто интересующиеся культурой Востока могут приходить к нам за новыми впечатлениями множество раз".

Выставочный проект представлен фестивалем мировых культур "Этнолайф", Фондом "Наследие Востока" совместно с Музеем истории Москвы и Российским союзом боевых искусств при содействии Посольства Японии в России.

Выставка пройдет с 12 ноября по 30 апреля 2010 года.

Официальный сайт проекта: www.isamurai.ru
Официальный сайт Музея Москвы: www.mosmuseum.ru
Открытие выставки состоится 12 ноября в 11.45
Адрес Музея Москвы: Зубовский бул. (Крымская пл.), 2, м.Парк культуры

nbsp;RIN 2000-