Российская Информационная Сеть
19 октября, 13:24

Хакеры научились воровать личность через Сеть

Хакеры научились воровать личность через Сеть В России набирает обороты новый способ мошенничества через Интернет. Киберпреступление называется "кража личности".

Особенно уязвимы те, кто регистрируется в социальных сетях. Корреспондент "Вести ФМ" Анна Семкина исследовала проблему.

Не успела москвичка Арина зарегистрироваться на сайте знакомств, как ей на мобильный стали поступать странные звонки. Все из брачного агентства.

"Они звонят по 10 раз в день и говорят очень вежливо и ласково. Зазывали приехать. Я приехала, там такой спектакль. Выходят две дамы и начинают: просили заполнить анкету, дать все свои данные. Я сказала - всё, не дам, только почту. Ну, я ей редко пользуюсь. Я понимала, что это какая-то ловушка. Спросила - а как вы вышли на меня? Они сказали - ну, это наша профессиональная тайна", - вспоминает Арина.

Профессионалы называют это "кражей личности". Термин не психиатрический и не мистический. Всего лишь обычное киберпреступление, говорят эксперты. Серьезным хакерам уже неинтересно взламывать PIN-коды банковских карт. Гораздо проще и эффективней - собрать информацию о любимых книгах, фильмах, вкусах и партнерах человека. Потом от его имени выведать по электронной почте у родственника номер пенсионной книжки, к примеру. Как это работает, на днях наглядно продемонстрировали ученые из израильского университета Бен-Гурион. Они создали систему, которая сумела с математической точностью собрать конфиденциальную информацию о людях через Интернет. Не стоит особо напрягаться, в социальных сетях есть все, что нужно, уверяет руководитель Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александр Матросов. Пользователи подробно заполняют профиль, пишут о цвете глаз, росте и весе. А некоторые, к примеру, экс-глава Северного округа Москвы Олег Митволь, с удовольствием выкладывают в открытый доступ выданные рецепты, больничные и прочие документы.

"Когда человек публикует, например, сотовый телефон и адрес прописки, это уже более существенная информация. Стоит делать акцент, что размещая что-то в социальной сети, даже если ваш аккаунт закрыт, то 100% гарантии это все равно не дает", - утверждает Матросов.

Конфиденциальную информацию крали всегда, просто Интернет облегчил и усовершенствовал этот процесс, считает президент компании "Интернет и право" Антон Серго. А сегодня можно легко отследить, в какое учреждение и когда заходил посетитель. В лучшем случае охрана на входе перепишет данные паспорта, в худшем - отсканирует.

"Современные сканнеры для служб безопасности позволяют даже не класть в сам сканер, а просто пронести над столом за долю секунду. В результате, когда гражданин приходит в банк, выясняется, что он там числится должником. То есть кто-то воспользовался его паспортными данными", - рассказывает Серго.

Накопленную базу преступник потом может просто перепродает кому-то целиком или по частям, говорит Антон Серго. По его словам, за рубежом черный рынок очень развит. Россия пока, к счастью, отстает.

"В сетях, мягко говоря, хулиганы продают базы данных клиентов банков, данные пластиковых карты, PIN-коды. Надо сказать, что паспортные данные россиян и стран СНГ не очень котируются. Мошенникам интересны данные граждан Америки и Европы. Но вот если кто-то захочет вам мелко нагадить внутри страны, то это очень легко", - поясняет Серго.

Лучший способ уберечься - вообще не регистрироваться в социальных сетях, поясняют эксперты. Ведь даже удаленный аккаунт не исчезает с сервера, и его можно легко восстановить. И тогда виртуальная кража персональных данных обернется самой что ни на есть реальной.

nbsp;RIN 2000-