Российская Информационная Сеть
19 октября, 17:11

Немецкая фирма придумала ночное молоко

Немецкая фирма придумала ночное молоко Немецкая компания Milchkristalle запатентовала специальное ночное молоко, которое должно помочь людям, страдающим бессонницей, пишет The Guardian.

Специалисты фирмы рассказали, что молоко для страдающих бессонницей людей создано по особой технологии - продукт собирают исключительно ночью. Разрабатывая новый продукт, представители Milchkristalle выяснили, что лучшим временем для получения ночного молока является период между двумя часами ночи и четырьмя часами утра.

Если доить коров именно в это время, то можно получить молоко, содержащее в 25 раз больше мелатонина (так называемого "гормона сна", применяемого при лечении бессонницы), чем обычное молоко. После того, как молоко собрано, его превращают в сухую смесь для продажи. По задумке немецкой компании, купить порошок можно будет только в аптеке. При этом "сонную" сухую смесь можно будет использовать не только как основу для молочного напитка, но и как добавку к другим продуктам, например, к йогуртам.

Стоит отметить, что у идеи Milchkristalle появились критики в научных кругах. Так, немецкие ученные склонны полагать, что никакого видимого эффекта ночное молоко на людей, страдающих расстройством сна, не окажет. Специалисты порекомендовали пренебречь изобретением немецкой фирмы и продолжать пить на ночь обычное молоко.

Не вызвала энтузиазма инициатива молочной компании и у ведомств, занимающихся изучением потребительского рынка. Например, в организации Esowatch указали, что "сонное" молоко содержит гораздо меньше мелатонина, чем препараты, направленные на борьбу с бессонницей. "Чтобы получить такое количество мелатонина, как в таблетках, вам придется употребить два миллиона порций сухого молочного порошка для сна", - отметили в организации.

Как скоро молоко от Milchkristalle появится в продаже, пока не сообщается.

nbsp;RIN 2000-