Российская Информационная Сеть
19 октября, 18:20

Москва готова обсуждать глобальную резервную валюту

Москва готова обсуждать глобальную резервную валюту Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что "большой двадцатке" (G20) пора договориться о реформе мировой валютно-финансовой системы, и сообщил, что Москва готова обсуждать вопрос о глобальной резервной валюте

"Вообще, двадцатке пора сделать что-нибудь окончательное. Это, безусловно, фундаментальные договоренности. И для двадцатки это, безусловно, вопрос структуры валютно-финансовой системы", - сказал Д.Медведев во вторник после переговоров с президентом Франции Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Да, мы приступили к реформированию МВФ, Всемирного банка. Там еще есть о чем поговорить, но в целом мы уже продвинулись вперед. Я считаю, что двадцатка - это хороший формат, который принес много полезного, особенно в период апогея кризиса", - заявил Д.Медведев.

"Сейчас мы должны уже достичь окончательного результата. В этом плане мы всячески будем поддерживать те идеи, которые сегодня обсуждались. Думаю, что если не в ближайшее время, то в период председательства Франции в двадцатке это могло бы быть одной из самых существенных тем для обсуждения", - сказал президент РФ.

"Мы готовы работать и над другими темами. Но эта тема (реформа мировой валютно-финансовой системы), но эта тема является абсолютно важной для всех. Как и тема большего количества резервных валют и, может быть, даже создания глобальной резервной валюты", - заявил Д.Медведев.

nbsp;RIN 2000-