Российская Информационная Сеть
19 октября, 19:10

Киргизия на грани нового переворота

Киргизия на грани нового переворота Минувшая ночь вполне может быть названа поворотной в деле формирования парламентской коалиции в Киргизии.

Всю ночь шли жаркие дебаты между лидерами партий, прошедших сито выборов. И если еще вчера по общему признанию место премьера было закреплено за Феликсом Куловым, то уже сегодня утром стало ясно, что "Ар Намыс" и "Ата-Журт" в парламенте будут играть роль разобщенного меньшинства. А должность премьера будет отдана Алмазбеку Атамбаеву, несмотря на то, что ее крайне вожделел и жестко добивался Омурбек Бабанов.

Таким образом, на текущий момент наиболее вероятная парламентская коалиция выглядит следующим образом - СДПК (Атамбаев), "Ата Мекен" (Текебаев) и "Республика" (Бабанов). При этом спикером парламента становится Омурбек Текебаев, а для Бабанова придумали специальную должность - руководитель фракции парламентского большинства.

Означать это может только одно - встречи посла США Тани Гфеллер и замсекретаря бюро по делам Южной и Центральной Азии госдепа Сьюзан Эллиот с лидерами партий прошли не зря. В переговорах, по просачивающейся из партийных штабов информации, в качестве аргументов использовались как предложения щедрого финансирования, так и содействие в ведении бизнеса.

Между тем, весь день, несмотря на значительное похолодание, на площади у парламента продолжалось представление под названием "демократия по-киргизски". Более двух с половиной тысяч сторонников партии "Бутун Киргизстан" устроили шумный митинг под окнами здания. Такие же митинги весь день будоражили север республики - Нарын, а на юге Киргизии митинговали в Оше, где попытались установить юрты на центральной площади и начать голодовку и Баткене. Основное требование - уже не пересмотр, а полная отмена результатов выборов и проведение повторного голосования.

Ближе к середине дня оказалось, что к митингующим собираются присоединиться представители партии обиженного Феликса Кулова. Если за эту ночь коалиция не сблизится с партией "Ата-Журт", то в ближайшее время стоит ожидать активных выступлений ее сторонников на юге. Учитывая серьезные связи этой партии с криминальными структурами, эти выступления вряд ли будут мирными.

nbsp;RIN 2000-