Российская Информационная Сеть
20 октября, 10:40

Пентагон согласился набирать в армию геев и лесбиянок

Пентагон согласился набирать в армию геев и лесбиянок Военное командование США согласилось принимать на службу в армию людей, открыто заявляющих о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Как сообщает Associated Press, специалистам по набору армейского персонала предписано зачислять в ряды вооруженных сил соискателей, признающихся в том, что они геи или лесбиянки. Когда именно Пентагон начал применять новую практику, не уточняется.

Министерство обороны также объявило, что в полной мере выполнит предписание окружного суда центрального округа Калифорнии, судья которого Вирджиния Филлипс (Virginia Phillips) запретила увольнять геев из американской армии. В Пентагоне пообещали, что отныне открытых геев и лесбиянок не будут увольнять со службы. Это означает фактическое приостановление действия негласного армейского правила "Don`t Ask, Don`t Tell" ("не спрашивай, не говори"), согласно которому вышеназванным лицам запрещалось служить в армии, если об их нетрадиционной сексуальной ориентации узнают сослуживцы или командование.

Что касается набора в армию геев и лесбиянок, то по решению военного командования кадровикам предписано зачислять в вооруженные силы тех, кто на собеседовании признается в своей нетрадиционной ориентации. До сих пор специалисты по кадрам не спрашивали соискателей об их ориентации; в свою очередь геи и лесбиянки предпочитали о ней не говорить, так как в противном случае их бы не взяли на службу.

Впрочем, AP, опросив нескольких армейских специалистов по подбору персонала, выяснило, что распоряжение Пентагона соблюдается не везде. В некоторых центрах набора в армию о предписании зачислять на службу геев и лесбиянках услышали впервые от журналистов. В то же время в других местах сотрудники заявили, что уже начали прием заявок от тех, кто открыто заявляет о своей принадлежности к секс-меньшинствам.

Правило "Don`t Ask, Don`t Tell" действует в вооруженных силах США с 1993 года. До тех пор открытым представителям сексуальных меньшинств категорически запрещалось служить в армии. С принятием правила геям и лесбиянкам разрешили вступать в ряды армии, но только в том случае, если они скрывают свою ориентацию. В свою очередь другим военнослужащим и командованию запрещалось спрашивать у своих коллег или подчиненных информацию личного характера, связанную с сексуальными предпочтениями.

Гей-активисты и правозащитники уже несколько лет добиваются отмены запрета "Don`t Ask, Don`t Tell", ущемляющего, по их мнению, права представителей сексуальных меньшинств. С приходом к власти Барака Обамы многие государственные деятели (в том числе сам президент США) высказывались в поддержку отмены запрета. В мае 2010 года за отмену ограничений для гомосексуалистов проголосовал комитет Сената США по вооруженным силам. Однако 21 сентября Сенат заблокировал законопроект об отмене правила "Don`t Ask, Don`t Tell".

Тем не менее, чуть раньше в борьбу за права геев вступила судья Вирджиния Филлипс. Сперва она признала неконституционной политику "Don`t Ask, Don`t Tell", а затем постановила, что военные обязаны немедленно приостановить все расследования, связанные с нарушением этого запрета - то есть прекратить увольнять со службы открытых геев и лесбиянок.

nbsp;RIN 2000-