Российская Информационная Сеть
20 октября, 11:18

Поклонники смогут "достать" звезду через Интернет

Поклонники смогут "достать" звезду через Интернет Теперь поклонники могут следить за "звездами". Каждый их шаг будет появляться на виртуальной карте, размещенной в Интернете.

Подробности - у корреспондента "Вести ФМ" Олеси Грачевой.

Актриса Сандра Буллок на Карибах, певица Кристина Агилера на Гавайях, актер Орландо Блум в Берлине. На сайте JustSpotted.com (его название можно перевести как "только что замеченный") появилась интерактивная карта мира, где точками отмечены местонахождения 7 тысяч знаменитостей. Причем - в онлайн-режиме. Информация поступает от самих поклонников. Для этого сайт отслеживает сообщения в блогах, социальных сетях и других сайтах. Специальная технология фильтрует записи о том, где пользователи видели знаменитость. Раньше папарацци, сделав снимок звезды, спешили проявить пленку, через десятилетия цифровой фотоаппарат подключили к ноутбуку, теперь еще проще, говорит управляющий партнер агентства "Социальные сети" Денис Терехов. С мобильного можно отправить сообщение с местоположением.

"Сейчас папарацци с помощью мобильного телефона может щелкнуть звезду, нажать кнопочку "местоположение", сразу в специальном приложении на карте отметится крестиком, где было сделана фотография этой звезды в режиме онлайн. Представьте, что вы едете на машине и в приложении "Яндекс.Пробки", когда мимо вас проезжает Филипп Киркоров , вы нажимаете кнопочку "звезда". Точно так же на "Яндекс.Пробки" вместо ДТП появится значок "Киркоров", - поясняет Терехов.

На сайте JustSpotted.com, если направить курсор на значок местонахождения, выплывает фотография знаменитости. В ближайшее время появятся и новости о ней. Тем не менее, многие известные люди скептически относятся к этому ресурсу. Среди них и DJ Грув.

"Мне кажется это все бредом вообще. Кому интересно наблюдать за такими же людьми, как и они? Просто их почаще показывают по телевизору. Люди просто слепы, придумывают всякую ерунду, типа таких сайтов. Тот, кто до безумия тщеславен, ему это будет нравиться", - отмечает Грув.

Однако интернет-пользователи откликнулись на появление "поисковика звезд" бурным обсуждением. Мнения разделились. Одни пишут, что это "стоящая вещь", "интересная задумка". Другие - "Жаль знаменитостей - все за ними следят, как за животными в зоопарке". Создатель сайта подчеркивает, что они работают на открытой информации и преследовать знаменитостей не рекомендуют. И все же, если есть такой портал, о какой личной жизни можно говорить, уверен продюсер Иосиф Пригожин.

"Ну, зачем мне нужно, чтобы кто-то опубликовывал меня без разрешения? Или, например, Валерию? Они не имеют на это право. Они не журналисты. Если каждый будет снимать, опубликовывать везде - это неправильно. Должна быть личная жизнь у человека. Это ограничивает нашу свободу. У меня вообще есть подозрение, что это работа ЦРУ или Пентагона. Иметь возможность вычислить любого, определить точку местонахождения", - считает Пригожин.

С точки зрения закона, никаких нарушений неприкосновенности частной жизни нет, если знаменитость появляется в общественном месте и попадает в объектив камеры, поясняют юристы. К тому же местонахождение звезды будет указываться с запозданием, оговаривается создатель сайта. Да и адреса ресторанов и магазинов скроют. Конечно, у каждого должно быть личное пространство, но этот портал - хорошая площадка для пиара, говорит певица и композитор Полина Гагарина.

"Смотря как сама звезда относится ко всему этому процессу. Если она нуждается в объемном пиаре и не боится открывать все тайны своей личной жизни, даже местонахождение, и нет сумасшедших поклонников, которые не будут её преследовать, то это хороший выход. Потому что молодежь обращается в основном к Интернету, ищет для себя там возможность найти что-то интересное, новое. С точки зрения пиара - это очень хорошо", - считает Гагарина.

Пиарится, подбрасывать сенсации звезды смогут за деньги. У разработчиков уже готов список способов так называемой "монетизации" сайта.

nbsp;RIN 2000-