Российская Информационная Сеть
20 октября, 12:10

Ракета "Союз-2" вывела американские спутники на орбиту

Ракета "Союз-2" вывела американские спутники на орбиту Российская ракета "Союз-2" успешно вывела на орбиту шесть американских спутников связи.

Старт с космодрома Байконур состоялся накануне вечером. Прямую трансляцию запуска вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru. Она осуществлялась при поддержке студии Роскосмоса.

Модернизированная жидкостная трехступенчатая ракета-носитель среднего класса "Союз-2" разработана и изготовлена в самарском Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс", уточняет ИТАР-ТАСС. Ее главное отличие от базовой модели "Союза" - использование исключительно российских комплектующих, а также возможность выведения всех существующих и планируемых полезных нагрузок среднего класса с российского космодрома Плесецк.

Спутники пополнят орбитальную группировку системы "Глобалстар". Она была введена в эксплуатацию в 2001 году и обеспечивает качественную голосовую связь в тех районах мира, где нет развитой системы телекоммуникаций. В результате компания "Глобалстар" со штаб-квартирой в Калифорнии занимает сегодня сильные позиции на мировом рынке услуг мобильной связи и обслуживает 350 тысяч клиентов в 120 странах.

К услугами "Глобалстар" нередко прибегают и выезжающие за границу россияне: развитая система роуминга позволяет им использовать свои спутниковые телефоны в странах Ближнего Востока, США, Канаде, Восточной Европе и Южной Корее.

Ракета "Союз-2" востребована иностранными заказчиками. В следующем году Роскосмос планирует вывести на орбиту еще 18 спутников. Компания "Глобалстар" сейчас разворачивает новую орбитальную группировку. Российские специалисты оказывают в этом проекте техническую поддержку.

nbsp;RIN 2000-