Российская Информационная Сеть
20 октября, 13:18

Игорь Лучин собрал вокруг себя только мэтров

Игорь Лучин собрал вокруг себя только мэтров Персона легендарного изобретателя направления "бард-рок" Игоря Лучина становится все более обсуждаемой.

На этот раз интернет общественность обсуждает недавно попавшую во всемирную сеть информацию о музыкантах группы "Стаж", которых Лучин собрал вокруг себя по возвращению из творческого отпуска.

А поговорить есть о чем, ведь Игорь Лучин окружил себя только самыми неординарными музыкантами, профессионалами с большой буквы. Взять хотя бы, к примеру, гитаристку группы Елену Соколову и барабанщика Сергея Чернякова. Оба артиста обладают своими преинтересными музыкальными биографиями.

Елена Соколова всегда тяготела к тяжелым музыкальным стилям. Еще в 80-е годы была создана ее первая группа "Дубль-1". Это была первая группа с женским вокалом в тяжелом роке, однако, несмотря на такую нестандартность, коллектив быстро пошел вверх и в 86-ом году принял участие в фестивале "РОК-Панорама". Это выступление стало переломным, с одной стороны, группа обратила на себя внимание, а с другой - попала в список запрещенных коллективов. Под влиянием своего старшего брата, работавшего тогда в небезызвестной группе "Мастер", Елена решила попробовать себя в жанре "хэви-металл" и приступила к формированию группы "Маркиза". После дебюта в 88-ом группу заметили и печать, и телевидение, и толпы поклонников тяжелой музыки. В 89-ом группа выпускает первый альбом, который выходит на "Мелодии". Группа с успехом участвует в фестивале "Монстры рока в СССР". Впоследствии Елена продолжила свою деятельность в качестве самостоятельной вокалистки, Елена поступает в РАМ им. Гнесиных на отделение народного пения, чтобы освоить этот жанр и попробовать совмещать его с элементами хард-рока.

Елена относится к золотому составу группы "Стаж", ровно как и Сергей Черняков, один из лучших барабанщиков России. Сергей начал свой творческий путь в 70-х, играл в группах "Лейся песня", "Альфа", с Валерием Кипеловым и Николаем Расторгуевым. Наиболее известна его работа с группой "Черный кофе". В конце 80-х, объездив с "ЧК" весь СССР, Сергей уходит из коллектива и создает группу "Рандеву", и некоторое время сотрудничает с Ольгой Кормухиной. Помимо группы "Стаж", у Сергея также есть свой сольный проект "Черняков band".

Насладиться игрой профессионалов сможет каждый, 24 октября в московском клубе "M-Club" состоится выступление Игоря Лучина и группы "Стаж". Все приглашены.

Следите за информацией на официальном сайте www.igormusic.ru

nbsp;RIN 2000-