Российская Информационная Сеть
20 октября, 15:15

Рыжий Тарзан понадобился Москве

Рыжий Тарзан понадобился Москве Генпрокуратура России направила в Норвегию запрос о выдаче Вячеслава Дацика. Его разыскивают за совершение ряда преступлений на территории России.

В Норвегии он оказался после побега из психиатрической больницы. Но и за рубежом он успел нарушить закон и сейчас находится под стражей. Подробности - в материале корреспондента "Вести ФМ" Яны Мельниковой.

Вячеслав Дацик, участник боев без правил по кличке Рыжий Тарзан, был объявлен в розыск 14 октября. Спустя четыре дня по дипломатическим каналам в Министерство юстиции Норвегии Генпрокуратура России направила соответствующий запрос о его выдаче в Российскую Федерацию. Дацика разыскивают за разбойное нападение на магазин сотовых телефонов в Санкт-Петербурге. Ему заочно избрана мера пресечения в виде ареста.

Еще в 2007 году Дацика арестовали по делу о серии разбоев. Тогда суд признал его невменяемым и отправил на спецлечение. Летом этого года его перевели в обычную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда он сбежал. Через некоторое время он объявился в Норвегии, где попросил о политическом убежище. На сайте запрещенной националистической организации "Славянский союз", членом которой является Вячеслав Дацик, выложены обращения к правительству Норвегии от его матери Светланы Дацик и от деда Григория Дацика. В миграционном центре Норвегии он сдал оружие, которое у него было, но получить убежище не удалось. По информации Национального центрального бюро Интерпола Норвегии, Дацик с 21 сентября этого года находится под стражей за преступления, совершенные уже на территории Норвегии. Это незаконное хранение оружия, фальсификация документов и укрывательство краденного. На днях генпрокуратура Норвегии разрешила Дацику встретиться с адвокатом и предоставила ему телефон. Известно также, что Рыжий Тарзан отказался сотрудничать со следствием и давать показания, пока ему не дадут свободно общаться со своими соратниками по "Славянскому союзу". По информации посольства Норвегии в Москве, завтра норвежский суд решит, продлевать ли Дацику арест.

nbsp;RIN 2000-