Российская Информационная Сеть
20 октября, 18:28

13 человек пострадали при взрыве газопровода на Ямале

13 человек пострадали при взрыве газопровода на Ямале На газопроводе Ханчейского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе произошёл взрыв. Взрыв произошёл в 180 километрах от города Тарко-Сале.

В результате взрыва 13 человек получили ранения различной степени тяжести. К месту происшествия вылетел борт санитарной авиации авиакомпании "Ямал" с врачами на борту.

Газ взорвался на кране N37 подводящего трубопровода природного газа к цеху газоперекачивающего агрегата установки комплексной подготовки, принадлежащей ООО "НОВАТЭК-Таркосаланефтегаз" около 17 часов по московскому времени 20 октября. Разрушено здание производственно-экплуатационного блока. Газопровод, на котором произошёл взрыв, имеет диметр 325 миллиметра.

Представители МЧС отметили, что пожара после взрыва не последовало. На месте происшествия работают специалисты частной пожарной охраны, сообщает ИТАР-ТАСС.

На тушение пожара направлены 7 человек и 3 автоцистерны частной пожарной охраны компании, которой принадлежит газопровод.

ВСургуте 18 октября четверо рабочих, занимавшихся проведением газопровода к частному дому, погибли при взрыве. Ещё два человека были ранены. В связи с инцидентом СКП возбудил уголовное дело по статье 216 Уголовного кодекса России ("нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ").

В сентябре 2010 года в результате взрыва газопровода в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии без газа остались несколько населенных пунктов республики. Тогда взрыв был вызван диверсией. Мощность взрывного устройства, заложенного между населёнными пунктами Эльбрус и Терскол, составляла 10-12 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В момент взрыва рядом с заминированным участком газопровода проезжал бронированный автомобиль "Урал". В машине находились 5 омоновцев. Никто из милиционеров серьёзных ранений при взрыве не получил.

nbsp;RIN 2000-