Российская Информационная Сеть
20 октября, 18:32

Шабалин возглавил сборную России по танцам на льду

Шабалин возглавил сборную России по танцам на льду Федерация фигурного катания на коньках России назначила бронзового призёра Олимпиады в Ванкувере Максима Шабалина старшим тренером сборной России в танцах на льду.

"Пока я не могу сказать, кто станет главным тренером сборной России, - приводит слова президента ФФККР Александра Горшкова "Весь спорт". - Но мы, конечно, прислушаемся к рекомендациям Экспертного совета, подумаем о кандидатах. Просто в нашем виде спорта, когда все спортсмены готовятся не на централизованных сборах, а по индивидуальным графикам, трудно подобрать специалиста, который смог бы выполнять функции главного тренера. Хотя мы уже назначаем в сборной России людей, ответственных за направления. Валерий Артюхов отвечает за парное катание. Чемпиона мира 2009 года, бронзового призера Олимпийских игр 2010 года Максима Шабалина пробуем в качестве старшего тренера по танцам на льду. А специалиста, который бы взял на себя ответственность за одиночное катание, пока не нашли. Самое интересное начнётся во второй половине сезона. Тогда мы увидим выступления новоиспеченного танцевального дуэта Яна Хохлова - Фёдор Андреев, которые с июня тренируются в США у Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой, и спортивной пары Татьяна Волосожар - Максим Траньков. Татьяна перешла из сборной Украины, и период её натурализации завершится в феврале 2011 года".

Шабалин выступал в паре с Оксаной Домниной. Они являются чемпионами мира 2009 года, двукратными чемпионами Европы и победителями серии Гран-при. По окончании Олимпийских игр в Ванкувере, где они завоевали бронзу, фигуристы завершили карьеру из-за травмы партнёра.

nbsp;RIN 2000-