Российская Информационная Сеть
21 октября, 09:38

На Филиппинах взорвали пассажирский автобус

На Филиппинах взорвали пассажирский автобус На филиппинском острове Минданао взорван пассажирский автобус, сообщает Associated Press 21 октября.

Взрыв произошел, когда автобус ехал через город Маталам, что в провинции Котабато. По предварительным данным, бомба была заложена в багажном отсеке, расположенном над головами пассажиров. В тот момент автобусом ехали более 50 человек.

В результате взрыва семь человек погибли на месте. Мощность взрыва была таковой, что нескольким погибшим оторвало головы. Еще девятеро (по данным Agence France-Presse - шестеро) получили ранения различной степени тяжести.

Ни одна радикальная группировка пока не взяла на себя ответственность за теракт. По одной из версий полиции, взрыв устроили боевики, вымогавшие деньги у владельцев автобусной компании. Таким образом, предполагают следователи, теракт был призван запугать бизнесменов, отказывающихся сотрудничать с группировкой.

Вымогательство у транспортных перевозчиков и теракты с целью устрашения - распространенная практика на традиционно неспокойном юге Филиппин. Одной из самых влиятельных группировок в регионе считается исламистская "Эль-Хубар", ранее неоднократно взрывавшая автобусы или офисы бизнесменов, отказывающихся платить дань.

nbsp;RIN 2000-