Российская Информационная Сеть
21 октября, 15:16

Италия заморозила деньги Святого престола

Италия заморозила деньги Святого престола Итальянский суд заморозил денежные средства банка Ватикана до завершения следствия по обвинению сотрудников кредитного учреждения в отмывании денег.

Согласно решению служителей Фемиды, заморозке подлежит сумма в 23 миллиона евро, или 31,8 миллиона долларов.

Как пишет сайт газеты "Ведомости", управляющие средствами Святого престола нарушили целый ряд итальянских законов, "отмывая" огромные суммы денег и с непонятными целями переводя их на секретные счета в Италии и Германии.

Под подозрением следствия оказались генеральный директор банка Ватикана Паоло Чиприани и экс-глава по операциям в Италии банка Santande Этторе Готти Тедеши. В конце сентября финансовая полиция Италии изъяла со счета банка Credito Artigiano десятки миллионов евро. Как говорят в правоохранительных органах Ватикана, банк переводил эти огромные деньги в другие зарубежные банки на протяжении долгих лет.

В свою очередь, ватиканские священнослужители не согласны с предъявленными в адрес церкви обвинениями и заморозкой "святых" денег. По словам одного из служителей Святого престола Федерико Ломбардии, решение судьи ввело их в ступор и в сложившихся непростых обстоятельствах в Ватикане "работают над интерпретацией этого решения". Впрочем, вынося приговор, итальянская судья Мария Тереза Коватта пока так и не пояснила причины принятого решения.

Ватикан же готов объясниться по случаю этой некрасивой ситуации, если действия банка действительно окажутся неправомерными. Вместе с тем служители церкви заявляли о том, что полностью доверяют своим банковским сотрудникам.

Основными клиентами банка Ватикана являются официальные представители и священники католической церкви, получающие зарплаты и компенсации от Святого престола. Несколько лет назад Италия ввела более жесткие законы, касавшиеся банковской тайны. Однако придраться Италии было сложно, ведь Ватикан - независимое государство.

nbsp;RIN 2000-